СК собирается забрать у полиции дело о нападении на защитника Химкинского леса

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Следственный комитет РФ запросил материалы дела о нападении в Подмосковье на представителя общественного движения "В защиту Химкинского леса" Алексея Дмитриева, которое произошло 16 апреля.

 "В связи с большим общественным резонансом Следственным комитетом России в прокуратуру направлено ходатайство об изъятии из органов полиции уголовного дела по факту нападения на представителя общественного движения "В защиту Химкинского леса" Алексея Дмитриева", - сообщается на официальном сайте СК РФ.
Уголовные дела по факту нападения на общественных деятелей и представителей СМИ в Химках уже рассматривает СК РФ. В случае удовлетворения ходатайства дело о нападении на Дмитриева под контролем центрального аппарата будет расследовать Главное следственное управление СКР по Московской области.
Защитники Химкинского леса протестуют против строительства трассы Москва-Петербург через подмосковный лес. На Дмитриева напали у лифта, ему разбили лицо и голову. Ранее нападения были совершены на других защитников леса - эколога Константина Фетисова и журналиста Михаила Бекетова. Фетисова избили неизвестные 4 ноября 2010 года в Химках.