Пробок из-за ремонта дорог в Петербурге станет меньше

Автор фото: Борисов Арсений
ремонтные работы на Обводном канале. Перекрыто движение.

Масштабная кампания на 4,5 млрд рублей по ремонту разрушенных за зиму дорог в Петербурге начнется в середине мая. Из-за изменения системы финансирования подрядчики получают теперь сразу целые районы и смогут выстроить работу так, чтобы причинить автомобилистам как можно меньше неудобств.

Петербургское ГУ "Дирекция транспортного строительства" объявило 24 аукциона на право выполнения работ по ремонту городских дорог. В этом году конкурсы проводятся по новой схеме: лоты включают в себя не отдельные улицы, а целые районы города, либо отдельные участки в районах.
Это сделано для того, чтобы было меньше пробок, сообщили в пресс-службе Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). Получив право ремонтировать дороги в целом районе, подрядчик спланирует работу так, чтобы у автомобилистов была возможность объезжать перекрытые участки, считают чиновники.
Максимальная цена всех лотов составляет 4,3 млрд рублей. Самый дорогой лот стоимостью более 1 млрд рублей включает в себя улицы Петроградского района. На втором месте – Невский район (441 млн рублей), на третьем – Адмиралтейский (316 млн).
Больше всего работы предстоит выполнить в Невском районе. Так будет отремонтировано 513 тыс. м2 дорог. Большинство остальных лотов включают в себя 100 – 200 тыс. м2 дорог.
На некоторых объектах необходимо не только отремонтировать дорожное полотно, но и заменить трамвайные пути, а так же нанести разметку термопластиком.
Пройдут конкурсы в середине мая. В КРТИ уверяют, что это обычные сроки для проведения таких конкурсов. Однако директор Ассоциации предприятий дорожного комплекса Петербурга Юрий Агафонов говорит, что в апреле прошлого года работы уже вовсю велись.
Возможно, работы не начинают из-за "утряски" бюджета. Весь апрель в Законодательном собрании Петербурга рассматривают поправки в городской бюджет, который в этом году потерял значительные доходы от налогов нефтегазовых компаний.
Зато, впервые в этом году в финансировании ремонта принимает участие Дорожный фонд. Он формируется из акцизов на нефтепродукты, транспортного налога, доходов от использования имущества автомобильных дорог. Однако он является составной частью бюджета и ремонтные дороги финансируются из него лишь частично, объясняют в КРТИ.
Всего в городском бюджете 2012 года на ремонт дорог заложено 5,3 млрд рублей. В прошлом году эта сумма составляла 4,7 млрд рублей.
В начале года чиновники говорили, что в неудовлетворительном состоянии находится 26% дорог Петербурга, а годом ранее - 36%.
Зато из года в год не меняются претензии горожан к ремонтным работам: дорожники не наносят разметку на отремонтированные участки, оставляют неухоженной близлежащую территорию. Кроме того, часто свежеотремонтированную дорогу вскрывают по новой из-за ремонта труб и коммуникаций. Смогут ли новшества нынешнего года устранить эти претензии, станет ясно уже летом.