Президент помиловал "первого политзаключенного Стратегии-31" Мохнаткина

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Сергея Мохнаткина, осужденного в 2009 году за нападение на милиционера на несанкционированной акции.

В указе президента говорится, что он помиловал Мохнаткина, "руководствуясь принципами гуманности".
Полицейские задержали Сергея Мохнаткина на Триумфальной площади. Оппозиционера обвинили в том, что он ударил по лицу милиционера и сломал ему нос. Вместе с Мохнаткиным были задержаны еще 59 человек. Сергей Мохнаткин написал несколько заявлений о том, что его избили полицейские, но так и не получил ответа.
Уголовное дело по статье 318 ч. 2 УК РФ ("применение насилия в отношении представителя власти")  против Мохнаткина было возбуждено 11 января 2010 года. Его отпустили из полиции под подписку о невыезде. Однако 1 июня 2010 года, на следующий день после очередной несогласованной акции "Стратегии-31", на Триумфальную площадь вышли около 2 тыс. человек. Полиция задержала Мохнаткина. Его вызвали на допрос, якобы, для опознания избивавших его милиционеров. В кабинете у следователя Алексея Петраченко задержанного арестовали.
Мохнаткин объявлял в СИЗО 8-дневную голодовку, настаивал на своей невиновности и требовал полного опрадания.
Судья Александра Ковалевская  удалила из зала заседания девять свидетелй защиты, объявив их заинтересованными лицами. Свидетели обвинения - милиционеры - на заседание не явились. Также туда не пришел государственный адвокат обвиняемого и потерпевший милиционер. 56-летнего Мохнаткина приговорили к 2,5 годам лишения свободы 9 июня 2010 года. Правозащитники считали приговор несправедливым.
Российские оппозиционеры считают Мохнаткина политическим заключенным. Сразу после оглашения приговора сопредседатель бюро движения "Солидарность" Борис Немцов сказал, что осужденный пополнит список политических заключенных в России.  Активисты "Стратегии-31" в октябре 2010 года написали  открытое письмо межународной правозащитной организации Amnesty International с требованием признать Мохнаткина политзаключенным. СМИ называли Мохнаткина "первым политзаключенным "Стратегии-31"".
Мохнаткин стал первым помилованным политзаключенным после того, как Дмитрий Медведев 5 марта поручил Генпрокуратуре РФ провести "анализ законности и обоснованности обвинительных приговоров" в отношении 32 человек,  в число которых попали также бывший владелец "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и экс-глава банка "Менатеп" Платон Лебедев.