От "Яблока" отрезали две трети

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

В Петербурге прошла процедура перерегистрация членов партии "Яблоко". Сейчас партбилетов лишились почти две трети партийцев, хотя де–факто многие из них изменили ценностям "Яблока" гораздо раньше. Зато в рамках ревизии в партию вернулись несколько старых боевых товарищей.

Итоги работы в Петербурге комиссии по перерегистрации были рассмотрены в пятницу, 20 апреля, на заседании федерального бюро "Яблока" в Москве, передает Neva24.ru. По словам председателя контрольно–ревизионной комиссии (КРК) партии Бориса Моисеева, который руководил проверкой петербургского отделения, из 1124 человек, числившихся в региональной ячейке, заявления с просьбой перерегистрировать их прислали всего 474. Это несмотря на то, что каждому члену партии было отправлено письмо с просьбой подтвердить свое членство в "Яблоке", к которому прилагался бесплатный конверт для ответа.
Более того, подлинность 70 заявлений вызвала у комиссии большие сомнения: в некоторых подписи не соответствуют автографам, имеющимся в личных делах партийцев, другие были отправлены из одного почтового отделения, хотя их авторы проживают в разных районах. Аутентичность каждого из них КРК должна еще раз перепроверить до 15 мая.
О нежелании состоять в рядах "фруктов" устно заявили лишь четыре петербуржца, и еще один — письменно. Зато заявления с просьбой восстановить их в партии написали два человека, которые были сняты с учета еще в 2006 году в ходе проверки Министерства юстиции РФ.
Окончательные итоги перерегистрации федеральное бюро подведет 25 мая. Вероятно, после этого будет проведено общее собрание петербургского отделения, на котором изберут новое руководство. Деятельность Максима Резника на посту лидера региональной ячейки приостановлена с 16 марта, и он уже заявил, что не будет баллотироваться на новый срок.
Интересно, что заявление о вступлении в "Яблоко" написал и депутат Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Нотяг. Отказ его и Ольги Галкиной сдать мандаты ЗС, которые, по мнению руководства партии, были получены благодаря фальсификациям избирательных комиссий, и привел к процедуре нынешней перерегистрации. Считается, что Резник и основатель "Яблока" Григорий Явлинский давно недолюбливают друг друга, но отказ главы петербургского отделения требовать от своих соратников сдать депутатские значки перевел конфликт в открытую стадию.
15 марта Галкина и Нотяг заявили о добровольном выходе из партии и, по признанию Вячеслава Онуфриевича, сделали это, чтобы сохранить региональное отделение. Однако их жертва оказалась напрасной, и Явлинский инициировал отстранение руководства и перерегистрацию. "Он  человек очень умный, но упертый. Если он трижды не прав, он будет идти до конца", — пояснил Нотяг.
Убедившись в тщетности своего выхода, 17 апреля он подал заявление о вступлении в партию. Поскольку депутат вышел добровольно, его просьба будет рассматриваться на общих основаниях, и ответ на нее должны дать в течение 3 месяцев. По словам Нотяга, единственной целью его возвращения является "испортить удовольствие" Явлинскому, ибо легитимных оснований отказать ему в приеме нет.
Тем не менее сокращение численности регионального отделения не сказалось на боевом духе его руководства. По мнению члена федерального бюро и заместителя главы фракции "Яблоко" в ЗС Петербурга Бориса Вишневского, в этом нет ничего страшного. "Большая часть людей не живет по тем адресам, где они зарегистрированы, — объяснил он малочисленность заявлений о перерегистрации. — Но они в любой момент могут подать заявления и будут восстановлены во всех правах".
"Думаю, около трети могут не подтвердить свое членство в партии. Это люди, которые давно не участвуют в ее работе. Но это нормальный процесс. Будут другие. Сейчас есть много людей, которые хотят вступить в "Яблоко". В том числе и потому, что оно вернуло себе статус нормальной партии, которая представлена в парламенте", — добавил народный избранник.