Дворы Петербурга будут ремонтировать за счет дорожного фонда

Автор фото: Яковлева Елена

С этого года в Петербурге дворы и внутридворовые проезды начнут ремонтировать за счет средств Дорожного фонда. Его объем на 2012 год превышает 43 млрд рублей.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко внес на рассмотрение городского парламента поправки к закону "О Дорожном фонде Петербурга". Принятый в 2011 году закон позволял тратить средства фонда только на автодороги общего пользования. Поправки вводят новое основание для расходов - ремонт дворовых территорий и проездов к ним. В городе 13,7 тыс. дворов, их общая площадь превышает 70 млн м2.
Соотношение расходов Дорожного фонда на строительство автодорог и приведение в порядок дворовых территорий в законопроекте не указано. Утвержденный бюджет Дорожного фонда на этот год составляет 43,2 млрд рублей. Планировалось, что больше половины этой суммы освоит комитет по развитию транспортной инфраструктуры - 26,5 млрд рублей. В рамках адресной инвестиционной программы на дороги потратят 15,7 млрд рублей.
"До сих пор большинство конкурсов на ремонт дворовых территорий проводили муниципальные образования. Объемы благоустройства напрямую зависели от финансовых возможностей и позиции руководства муниципалитета", - говорит коммерческий директор компании "ПетроЛандшафтСтрой" Лариса Безрукова.
В последние 3 года ситуация с ремонтом во дворах ухудшилась: в конкурсах за счет демпинга побеждают неизвестные фирмы, качество работ упало, сетует генеральный директор ООО "Гранит" Виктор Евстафьев.
Заместитель генерального директора ЗАО "Пилон" Александр Машков прогнозирует, что даже при значительном увеличении финансирования за счет Дорожного фонда лидеров рынка не заинтересуют тендеры на асфальтирование дворов.