Процесс по делу врача Веры Трифоновой начнется 26 апреля

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Слушания по делу врача погибшей Веры Трифоновой Александры Артомоновой начнутся 26 апреля. Они пройдут в закрытом режиме.

Процесс по делу врача Александры Артамоновой, которая лечила Веру Трифонову, скончавшуюся в СИЗО, начнется 26 апреля, сообщила пресс-секретарь Мещанского суда города Москвы Юлия Катаева. Как пишет РАПСИ, предварительные слушания по уголовному делу пройдут в закрытом режиме.
Вера Трифонова, обвиненная в мошенничестве, скончалась в апреле 2010 года в СИЗО "Матросская тишина". У женщины был ряд заболеваний: сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность.
По версии следователей, в ночь с 23 на 24 апреля 2010 года врач-анестезиолог-реаниматолог отделения хирургической гемокоррекции и детоксикации ГУ "Московский областной научно-исследовательский институт им. М.Ф. Владимирского" Александра Артамонова проводила своей пациентке, арестованной Вере Трифоновой, процедуру заместительной почечной терапии (гемодиализ), для чего женщине были сделаны пункция и катетеризация правой бедренной вены.
После процедуры врач, зная о возможном риске возникновения опасных осложнений, не извлекла катетер и не проинформировала пациентку о том, что это может навредить здоровью, сообщила представитель Генпрокуратуры. Через несколько часов после процедуры Вера Трифонова скончалась. Ее смерть вызвала широкий общественный резонанс.
Александра Артамонова обвиняется по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Наказание предполагает до 3 лет заключения. Обвиняемая своей вины не признает.
Сын погибшей Трифоновой Вячеслав Райков считает, что обвинение в адрес Артамоновой надуманное, а расследование проводилось с целью скрыть истинных виновников смерти заключенной. Ранее потерпевший просил прекратить уголовное преследование врача, а к ответственности привлечь следователя Сергея Пысина, по ходатайству которого погибшая оказалась в СИЗО, и врачей следственного изолятора, не оказавших ей помощь.