Суд отклонил иск ЛГБТ-активиста к Виталию Милонову

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Работа депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 5-го созыва. На снимке: депутат ЗакС Виталий Милонов.

Октябрьский районный суд Петербурга отклонил иск о защите чести и достоинства ЛГБТ-активиста Николая Алексеева к депутату ЗакСа Виталию Милонову. Мотивировочная часть будет готова через пять дней.

Николай Алексеев утверждал, что несколько человек, которые в четверг устроили пикет у здания суда, наняты ответчиком или же его помощником.
Участники акции стояли на расстоянии друг от друга и держали плакаты с надписями "Мы - за нравственность", "Мама, папа, я - здоровая семья". У некоторых из них в руках были пакеты с яйцами.
Алексеев приехал в суд на автомобиле с охраной, пояснил, что намерен себя обезопасить.
"Это же ненормальные люди", - сказал он агентству РИА "Новости". Он заявил, что начал пользоваться услугами охранника, когда его забросали яйцами после предварительных слушаний. Алексеев говорит, что уже подал в прокуратуру жалобу по этому поводу. Помимо этого, он подал в суд новый иск к Милонову. На этот раз Виталий Милонов сказал на телевидении, что Алексеев женщина.
"Он (Милонов) заявил Пятому каналу, что я женщина. Уже не девушка, а женщина.... Требования те же - опровергнуть. И финансовые требования... - один миллион рублей", - сообщил Алексеев.
Представитель ответчика Родион Юрьев попросил приобщить к делу выдержки из толкового словаря, которые дают понять, что слово "девушка" - это не оскорбление, оно не имеет негативного характера в русском языке. В итоге суд не удовлетворил иск Алексеева.
Милонов в интервью одному из петербургских СМИ  о финансировании деятельности активиста иностранными грантами назвал Алексеева "девушкой".
ЛГБТ-активиста подобное высказывание оскорбило, он потребовал от обидчика компенсацию морального вреда в 1 млн рублей и попросил опровержения слов депутата. Милонов назвал иск Алексеева пиаром.