Геннадий Тимченко стал самым богатым петербуржцем в списке Forbes

Автор фото: Trend/ Олег Матвеев

Forbes опубликовал список богатейших российских бизнесменов. В команде петербуржцев за год произошли заметные перестановки - кто-то лишился миллиарда, а кому-то явно идет на пользу "не дружба" с новоизбранным президентом.

В "Золотую сотню" Forbes в этом году вошли 200 российских предпринимателей. При этом распределение явно в пользу Москвы – 145 человек из списка представляют бизнес Первопрестольной. На первом месте с $18,1 млрд против 17,8 год назад – магнат металлургии и телекома Алишер Усманов.
Самым богатым "петербуржцем" стал официальный "не друг" Владимира Путина – совладелец нефтегазовых трейдеров Gunvor и Новатэк, гражданин Финляндии Геннадий Тимченко. За год его состояние увеличилось почти в два раза – с $5,5 млрд до $9,1 млрд.
Всего в новом списке Forbes Петербург представляют 13 человек. В том числе – совладельцы группы компаний "ИСТ" Александр Несис, Николай Добринов и Алексей Гудайтис. Бывший спарринг-партнер Владимира Путина Аркадий Ротенберг, девелопер Вячеслав Заренков, пионер российского сетевого ретейла Андрей Рогачев.
При этом, если основной владелец ГК "ИСТ" Александр Несис за год увеличил свое состояние с $2,5 млрд до $3,1 млрд, то не скрывающий дружбы с новоизбранным президентом банкир и медиамагнат Юрий Ковальчук в списке Forbes переместился на 75 место с $1,5 млрд до $1,2 млрд, а богатейший представитель пула чиновников в 2011 году, владелец группы ЛСР Андрей Молчанов потерял $1,5 млрд. На этот раз Forbes оценил его личное состояние в $1,7 млрд.
Что касается Вячеслава Заренкова и Андрея Рогачева, то в 2012 году они уже не являются долларовыми миллиардерами. Заренков переместился вниз на два пункта - $800 млн. Состояние Рогачева по оценке Forbes сократилось почти в два раза до $750 млн.
Лесные магнаты из Петербурга в списке Forbes проделали рокировку – если Захар Смушкин "вырос" в глазах Forbes на $150 млн до $650 млн, то у Бориса Зингаревича ситуация обратная – $650 млн против $750 млн.
Дебютантами в списке богатейших "петербуржцев" стали сын известного предпринимателя Вячеслав Мирилашвили (его состояние Forbes оценил в $950 млн) и гендиректор, совладелец управляющей компании "Евросиб" Дмитрий Никитин ($650 млн).