Суд оставил "жемчужному прапорщику" условный приговор

Автор фото: Кулыгин Александр
Россия, Санкт-Петербург. В куйбышевском суде прошло судебное заседание по уголовному делу в отношении милиционера, получившего скандальную известность как «жемчужный прапорщик». На снимке подсудимый милиционер Вадим Бойко

Петербургский городской суд в среду, 18 апреля, оставил без изменения приговор бывшему-милиционеру Вадиму Бойко, которого СМИ чаще называют "жемчужным прапорщиком".

Потерпевший от действий "жемчужного прапорщика" Дмитрий Семенов настаивал на том, чтобы виновный отбывал срок за решеткой. Ранее суд приговорил Бойко к 3,4 годам заключения условно.
Вадим Бойко получил прозвище "жемчужный прапорщик", когда летом в 2010 года в сети распространился видеоролик: милиционер с жемчужным браслетом на руке обзывал "хорьками" участников несогласованной акции в Петербурге и ударил одного из них дубинкой.
Против Бойко было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 286 УК РФ  (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств). "Жемчужный" мог получить до десяти лет лишения свободы, но был осужден условно.
Психолого-психиатрическая экспертиза показала, что экс-милиционер вменяем. Бойко так и не признал свою вину, он утверждал, что дело против него сфабриковано для того, чтобы полиция боялась задерживать правонарушителей.
Видео: телеканал "Санкт-Петербург"