Правительство Петербурга замедлило рассмотрение градостроительных вопросов

Автор фото: Trend/ Михаил Спицын

Значимая для бизнеса деятельность правительства города и Законодательного собрания фактически сошла на нет. Это заставляет девелоперов откладывать начало новых проектов.

Во вторник, очередное заседание городского правительства вновь не состоялось. Последний раз члены правительства Петербурга заседали 3 апреля. Поскольку по традиции, оставшейся от Валентины Матвиенко, правительство собирается только по вторникам, простой в его работе составит как минимум 3 недели. Неспешный темп работы Смольного уже привел к тому, что более 200 проектов планировок территорий находится в подвешенном состоянии. Девелоперы считают, что из-за этого недвижимость в городе может подорожать.
При прежнем губернаторе правительство практически всегда собиралось еженедельно и повестка заседания была весьма насыщенной. Сейчас в повестке вместо 10-15 вопросов для рассмотрения набирается не более пяти-шести. Изменилась и тональность заседаний. Бурные дискуссии при обсуждении вопросов теперь возникают крайне редко. А в конце марта пресс-секретарю губернатора Андрею Кибитову пришлось официально прокомментировать случай на заседании правительства, когда глава города "просто закрыл глаза и задумался".
Снижение активности в Смольном породило слухи о скором уходе Георгия Полтавченко с поста губернатора. До принятия Госдумой закона о выборах губернаторов от даты ухода градоначальника зависит, будет ли новый губернатор назначен на этот пост (как это было сделано с утверждением Сергея Шойгу на пост губернатора Московской области) или же сам Георгий Полтавченко будет участвовать в выборах. Вчера он в своем микроблоге Twitter предельно лаконично прокомментировал возможность своего ухода: "Ждать устанете".
На фоне политической неопределенности на редких заседаниях правительства совсем скудным стал блок строительных вопросов. Большинство их касается отмены старых распоряжений, где инвесторы не реализовали проект, и изредка - продления сроков строительства. Новых проектов практически нет, участки перестали передавать для проведения торгов.
Даже в тех случаях, когда до правительства доходят постановления о земельных аукционах, по инициативе губернатора от проведения торгов отказываются и участки резервируются для государственных нужд. Один из последних примеров: участок в 13,8 тыс. м2 в Московском районе, на Пулковском шоссе, решили забронировать для перехватывающих парковок рядом с местом строительства будущей станции метро.
Другой болезненный для строительного бизнеса вопрос - сокращение количества проектов планировок территорий, которые согласует КГА и утверждает правительство. По экспертным оценкам, в подвешенном состоянии находится 230 проектов планировок.
"За последние полгода ситуация с соблюдением сроков согласования документации ухудшилась, - отмечает старший вице-президент холдинга "Петротрест" Игорь Соколов. - Мало того, что мы с опозданием получаем ответы по проектам планировки и выдаче градостроительной документации, бывает, что вообще не получаем ответа. Это, безусловно, вредит бизнесу".
"Ситуация не волнует только те компании, которые успели при Валентине Ивановне согласовать свои проекты. Они сейчас руки потирают и ждут. Из-за того, что остальным не согласовывают проекты, вырастет стоимость жилья и они смогут больше заработать", - недоволен управляющий партнер УК "Теорема" Игорь Водопьянов.
Пассивность Смольного фактически парализовала работу Законодательного собрания. Депутаты нового созыва разрабатывают очень мало собственных законодательных иницитив, а документов из Смольного почти нет. За полгода наибольший резонанс получили инициатива губернатора по сокращению времени торговли спиртным и проект депутата Виталия Милонова о штрафах за гей-пропаганду.
Менее скандальных вопросов не набирается для проведения полноценного заседания. Депутаты стали собираться не каждую неделю, а 2 раза в месяц. В Мариинском дворце подготовлен проект перехода на постоянную работу ЗС в таком режиме. Кстати, на зарплатах депутатов и содержании аппарата парламента это никак не скажется.