Плохие кредиты в банках Испании сбили евро с верного курса

Автор фото: Итар-ТАСС

От Севильи до Гренады стонут финансовые и кредитные организации: доля "плохих кредитов" в банках Испании достигла рекордных, начиная с 1994 года 8,2%. При этом глава Центробанка Германии, член правления ЕЦБ Йенс Вайдман заявил, что испанцы должны сами решать свои проблемы. Риски Евросоюза вызывают "ответную" реакцию.

Доля плохих кредитов – по которым не выполняются ключевые условия договора между кредитором и заемщиком - в испанских банках выросла до 8,2% или 143,8 млрд евро. Такие данные за февраль 2012 года приводит Центробанк этой страны.
Один из главных должников Евросоюза - Испания вызывает серьезные опасения экспертов-экономистов. Главное из них сводится к тому, что события в стой стране могут  пойти по "греческому сценарию" и она четвертой в Евросоюзе может обратиться за финансовой помощью к МВФ и ЕС. Пока власти страны это категорически отрицают. Однако опыт Греции, достигшей уровня дефолта, говорит что риторика властей в таких ситуация стоит не дорого.
Всплеск опасений в отношении экономических перспектив Испании подхлестнула череда неудачных аукционов по размещению гособлигаций – из-за возросших рисков доходность по ним превышала "критический уровень" 6%.
При этом в среду член правления ЕЦБ, глава Центробанка Йенс Вайдман заявил о том, что власти Испании не должны расценивать негативные результаты аукционов при размещении государственных бумаг, как повод идти к ЕЦБ с протянутой рукой.
Банкир отметил, что программа выкупа облигаций - Securities Markets Programme (SMP) - продолжает действовать, но ЕЦБ не обязан и не считает нужным прибегать к ней при первых же опасениях." Программа SMP действует лишь в разумных пределах", - приводит слова банкира агентство Reuters.
На фоне обострившихся испанских опасений евро подешевел в паре с рублем – официальный курс единой европейской валюты, установленный Центробанком РФ с 19 апреля составил 38,6716 рубля против 38,8509 накануне.
Хотя гости из России не замечают никакого упадка в большинстве стран Европы - ситуация в Испании говорит не в пользу оптимистов, которые уверяют, что рецессия в Еврозоне не будет глубокой.
В России первой в случае обострения европейских проблем пострадает банковская система. Кстати, объем "плохих долгов"  в ней, по оценкам главы Ассоциации региональных банков Анатолия Аксакова, на конец 2011 года составлял 2 трлн рублей. Центробанк подходит к оценке плохих долгов немного иначе. По его статистике на 1 декабря 2011 года просрочка по кредитам составляла "всего" 1,162 трлн рублей или приблизительно 4% от кредитного портфеля в целом.