Долг по зарплате пропишут на бумаге

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Работодателей, задолжавших своим сотрудникам, принудят выдавать им письменные расписки о сумме долга с учетом процентов. Такие поправки приняты Госдумой.

Госдума  приняла законопроект о внесении изменений в ст. 122 Трудового кодекса. Согласно поправкам, разработанным Минсоцразвития, работодатель в случае задолженностей по зарплате и другим выплатам (отпускные, выплаты при увольнении и др.) обязан сообщать работникам о сумме долга в письменном виде, в расчетном листке.
Кроме того, в этом же документе компания должна указывать и сумму набежавших за просрочку процентов. Пока сумма штрафа рассчитывается в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса - не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. На данный момент она составляет 8%, следовательно, за каждые 10 дней при долге 20 тыс. рублей на одного сотрудника работодатель должен дополнительно еще по 53 рубля.
Принятые поправки должны в целом упросить процесс взыскания долга. Если сейчас пострадавший работник вынужден начинать исковое производство, то после вступления закона в силу процедура изменится: для взыскания задолженности в упрощенном порядке (по судебному приказу) работнику будет достаточно представить судье письменное уведомление от работодателя.