Сергей Собянин распорядился присоединить к Москве два новых округа

Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился присоединить к столице два юго-западных округа. Один из них назвали Троицким, а другой – Новомосковским. Предложение о присоединении к Москве высказали органы местного самоуправления, решение поддержали и жители районов.

Таким образом, вместо прежних 10 в составе столицы теперь будет 12 административных округов. Новых райуправ в новых округах пока не появится, на два района будет только одна префектура, которую возглавит бывший префект Юго-Западного административного округа Алексей Челышев, сообщает "Российская газета".
Кроме того, на сегодняшнем заседании мэр Собянин отправил в отставку префекта Северо-Западного административного округа (СЗАО) Виктора Дамурчиева. Новым префектом округа станет Владимир Говердовский.
В соответствии с принятым недавно законом границы Москвы официально раздвинутся 1 июля. К столице прибавляется территория площадью 160 тыс. га от Варшавского до Киевского шоссе на юго-западе до Большой кольцевой железной дороги. В состав города будут переданы 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа, 19 городских и сельских поселений и три незаселенных участка.
Видео: "Вести"