Портфель корпоративных кредитов в Петербурге сократился с начала года на 6,4% до 1 трлн рублей

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Портфель кредитов корпоративным клиентам в Петербурге сократился с начала года на 6,4%. В 2012 году эксперты ожидают замедления темпов роста этого вида кредитования.

Согласно данным ЦБ РФ , объем портфеля корпоративных кредитов, выданных в Петербурге, сократился в I квартале 2012 года на 6,4%, до 1 трлн рублей. При этом просроченная задолженность по этим кредитам выросла на 6,5%, до 48,8 млрд рублей.
В целом по банковскому сектору России корпоративный кредитный портфель вырос несущественно - на 0,03%. Причина отрицательной динамики по кредитному портфелю в Петербурге - сокращение портфеля кредитов банка "ВТБ", зарегистрированного в Петербурге, говорит Максим Осадчий, начальник аналитического управления банка "БКФ". "Портфель по юрлицам банка "ВТБ" сократился в I квартале 2012 года на 142,8 млрд рублей, благодаря чему банк нарастил норматив достаточности капитала с 11,24 до 12,67%", - поясняет аналитик. В банке "ВТБ" итоги I квартала не комментируют. "По итогам 2012 года группа "ВТБ" ожидает прироста кредитного портфеля юрлиц на 13%", - говорят в пресс-службе.
"Отчасти сокращение кредитного портфеля по корпоративным клиентам в Петербурге связано с сезонным фактором (после роста в конце года), отчасти такая динамика определялась укреплением рубля, что привело к переоценке валютных кредитов", - считает Мария Кальварская, начальник аналитического отдела ЗАО "ТКБ Капитал". По ее словам, доля просроченных кредитов по Петербургу составляет 4,88%, тогда как по России в целом она больше - 5,03%. "Кроме того, такие истории, как долги JFC и просроченный кредит банку "Санкт-Петербург", также могли оказать свое влияние на показатели петербургских банков",- говорит Мария Кальварская.
Специалист отдела инвестиционного моделирования ЗАО "ИК "Энергокапитал" Василий Копосов считает, что на сокращение портфеля корпоративных кредитов повлияли также "информационные спекуляции на тему будущего глобальной экономики". Дмитрий Саберзянов, вице-президент Банка БФА, не считает отрицательной тенденцией сокращение объемов кредитного портфеля банков. "Скорее всего, в январе-феврале текущие кредиты гасились по своим графикам, но для активной выдачи новых кредитов в этот период было мало рабочих дней", - полагает банкир. С учетом покупки компании "Интерлизинг" портфель корпоративных кредитов Банка БФА вырос на 37%, до 15,1 млрд рублей, а к концу 2012 года планируется нарастить его до 25 млрд рублей.
По словам Максима Осадчего, в 2012 году стоит ожидать роста портфеля корпоративных кредитов в Петербурге, однако динамика может замедлиться по сравнению с прошлым годом. С ним соглашается и Мария Кальварская: "В этом году ожидают замедления темпов роста кредитования по сравнению с предыдущим годом. Будут иметь влияние и сохраняющиеся высокие ставки, и частичное улучшение ситуации на рынке долга, сделки на котором опять становятся более активными". Однако, по ее словам, существенные изменения ожидаются скорее во втором полугодии.