Россия и США не могут прийти к согласию по вопросу ПРО

Автор фото: Global Look press
Россия. Санкт-Петербург. XII Петербургский Международный Экономический Форум. На снимке: Сергей Лавров, Министр иностранных дел РФ.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о том, что Россия и США не могут прийти к согласию по вопросу противоракетной обороны (ПРО).

В начале недели Сергей Лавров встретился с госсекретарем Хиллари Клинтон в Вашингтоне, где коллеги пытались найти согласие по ПРО, но, как в пятницу заявил российский министр, оно "не вырисовывается". Он также добавил, что Россия будет добиваться, чтобы ее позиции были учтены, пишет РИА "Новости".
"Мы объяснили американским коллегам, какие риски мы видим в их четырехэтапном адаптивном плане и рассчитываем на то, что профессиональные контакты позволят выявить возможность договориться таким образом, чтобы эта система не создавала угроз для России", - сказал министр. Он подчеркнул, что ПРО не должна создавать рисков стратегической стабильности в глобальном масштабе.
О создании европейской противоракетной системы Россия и Североатлантический альянс договорились на саммите совета Россия - НАТО в ноябре 2010 года, однако до сих пор не пришли к соглашению, какой она должна быть. Российская сторона настаивает на своем участии в создании ЕвроПРО и требует гарантий, что эта система не будет направлена против самой России.