Сергей Миронов сообщил о приостановке голодовки в Астрахани

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Шествие и митинг "За честные выборы". На снимке: лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

Депутат Государственной Думы Александр Хинштейн сообщил в Twitter, что голодовка в Астрахани приостнавливается.

"Сейчас @mironov_ru объявил, что голодовка приостанавливается и поблагодарил товарищей за "здравомыслие"", - написал @Khinshtein.
Миронов также предложил провести референдум о доверии избранному мэру Астрахани Михаилу Столярову.
Выборы мэра Астрахани состоялись 4 марта 2012 года. На них победил кандидат от "Единой России" Михаил Столяров. Проигравший кандидат от "Справедливой России" Олег Шеин настаивал на том, что выборы проходили с многочисленными нарушениями. Он и его сторонники 16 марта объявили голодовку. Они потребовали провести перевыборы. К голодающим присоединились московский оппозиционеры. В Астрахань приехали политик Алексей Навальный и лидер "Солидарности" Илья Яшин, которого уже в среду доставили в полицейское отделение в Астрахани за рукоприкладство . Навальный и Елизавета Глинка (доктор Лиза) уговорили нескольких протестующих отказаться от голодовки, так как их состояние здоровья вызывало беспокойство.
Координатор  "Левого фронта" Сергей Удальцов ранее попал в полицейское отделение, когда направлялся к зданию московской Госдумы на акцию в поддержку астраханских голодающих. Мировой судья участка №369 Тверского района Москвы в оппозиционера на 2 тыс. рублей.
На 27 день без еды протестующие согласились выпить сока, а позже и вовсе приостановить голодовку.
Накануне Олег Шеин  записал видеообращение, в котором заявил, что борется не за пост мэра, а за демократию. Он обвинил местные власти в том, что половина областной Думы состоит из "иногородних миллионеров, представителей партии жуликов и воров, которая вытирает ноги о граждан России".
Видео: gAlburov