Петербургская компания Step построит экскаваторный завод Hitachi за 3 млрд рублей

Автор фото: Trend

Петербургская компания Step получила подряд на строительство экскаваторного завода Hitachi в Тверской области. Проект оценивается в 3 млрд рублей. Такие заводы теперь все чаще строятся вдали от крупных городов, однако петербургским подрядчикам потеря заказов не грозит.

Компании Step и "Хитачи Констракшн Машинери Евразия Мануфэкчеринг" подписали договор о строительстве машиностроительного завода Hitachi в формирующейся промышленной зоне Раслово, вблизи деревни Лебедево Калининского района Тверской области, сообщили в Step.
Завод был заложен в ноябре 2011 года, сообщала ранее Hitachi. Его площадь составит 32,3 тыс. м2, площадь участка - 40 га. Общая стоимость проекта оценивается более чем в 3 млрд рублей.
На заводе будут собирать гусеничные экскаваторы. Мощность предприятия составит до 2 тыс. единиц спецтехники в год. Первый экскаватор планируется выпустить в 2013 году.
Компания Step ранее строила завод Hyundai в Петербурге, "Гестамп Северсталь" во Всеволожске, Michelin в Московской области и т.д. У компании есть проекты в Сочи, Череповце и других городах страны.
Такие крупные подряды, какой получила Step, появляются нечасто, говорит коммерческий директор ГК "Размах" (также занимается промышленным строительством) Сергей Ефремов. Для иностранных компаний, по его словам, важна не только финансовая стабильность подрядчика и его опыт, но и наличие стандартов качества работы, в том числе – экологических.
В крупных городах построено уже достаточно новых заводов, теперь в этом направлении будут развиваться и другие регионы страны, считает региональный представитель Cushman & Wakefield на Северо-Западе Максим Мельников. А петербургские подрядчики, по его мнению, будут часто выигрывать подряды, поскольку обладают достаточным опытом.
У строящегося завода Hitachi уже есть конкурент в Ленинградской области. В городе Тосно работает завод Caterpillar, который недавно начал выпускать экскаваторы.