Ксения Собчак омрачила "Нику" политическим конфликтом

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Российская академия кинематографический искусств выбрала лучшим фильмом 2012 года киноленту режиссера Андрея Смирнова "Жила-была одна баба". Картина победила в шести номинациях и оставила позади конкурентов - фильм Андрея Звягинцева "Елена", "Шапито-шоу" Сергея Лобана, "Сибирь. Монамур" Вячеслава Росса и "Высоцкий. Спасибо, что живой" Петра Буслова.

Лучшим актером года стал Сергей Гармаш за роль в фильме "Дом". "Нику" за лучшую женскую роль получили Дарья Екамасова, которая сыграла роль в лучшем фильме года, и Надежда Маркина, сыгравшая в фильме "Елена". Лучшим режиссером признан Андрей Звягинцев за фильм "Елена". Лучшим актером - Сергей Гармаш.
Специальный приз Академии получили учредители фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова и Дина Корзун. Статуэтки девушкам вручил актер Евгений Миронов. "Дорогие мои девочки, за вами стена не только тысячи спасенных вами детей, но и всех нас, и эта "Ника" - доказательство нашей любви к вам", - сказал он, упрекнув "бездельников и авантюристов", которые сидят на диване и пытаются "укусить".
Актер намекнул на агитационный ролик Чулпан Хаматовой в поддержку тогда еще кандидата в президенты РФ Владимира Путина. Ролик активно обсуждали пользователи в интернете. Кто-то тогда поддержал Хаматову, кто-то осудил, а некоторые посчитали, что выбор актрисы был навязанным.
От комментария не удержалась Ксения Собчак. Она вела последнюю часть  церемонии награждения. "Если бы ты не занималась благотворительной деятельностью, ты бы поддержала кандидата в президенты Владимира Путина или осталась в стороне от политической деятельности?", - спросила она. В зале поднялся свист, а Миронов за Хаматову задал ответный вопрос: "Зачем вы это делаете?". "Поддержала бы", - добавил он.
Чулпан Хаматова попросила "Ксюшу", чтобы она прекратила обсуждение этой темы на кинематографическом празднике кино.
Видео: канал пользователя nidelfina