Выборы в Осетии состоялись, результаты станут известны через 10 часов

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В воскресенье к 13.30 по московскому времени порог явки в 30% был преодолен, и выборы президента Южной Осетии были признаны состоявшимися. Голосование продлится до 8 часов вечера. Уже к 23.00 Центризбирком республики намерен подвести предварительные итоги голосования.

"Порог явки при повторном голосовании преодолен. Повторные выборы президента Республики Южная Осетия состоялись", - цитирует РИА "Новости" заявление секретаря ЦИК Осетии Ирины Гассиевой.
Эксперты отмечают высокую активность избирателей и полагают, что всего в голосовании могут принять участие до 70% граждан.
Нынешние президентские выборы в республике - повторные, так как результаты первого голосвания, состоявшегося в ноябре 2011 года, Верховный суд Осетии признал недействительными из-за многочисленных нарушений.
Перевыборы были назначены на 25 марта, но так как никто из кандидатов не заручился поддержкой абсолютного большинства избирателей, Центризбирком объявил о проведении второго этапа голосования. Во второй тур вышли бывший глава республиканского КГБ республики Леонид Тибилов и омбудсмен Давид Санакоев. В первом туре они получили 42,48% и 24,58% голосов соответственно.
Примечательно, что в повторных выборах не стали участвовать лидеры ноябрьского голосования Алла Джиоева и Анатолий Бибилов.