Другое измерение, или ресторан при отеле

Автор фото: Байгушева Антонина

Обзор ресторанов при четырех- и пятизвездочных отелях.

В Петербурге, по данным системы бронирования отелей Oktogo.ru, насчитывается более 60 отелей уровня четыре-пять звездочек. При каждом есть ресторан, и в некоторых даже не один. Существует несколько стереотипов в отношении таких ресторанов. Во-первых, считается, что их посещают в основном постояльцы этих самых отелей. Во-вторых, уровень цен значительно выше, чем в других заведениях общепита в городе. В-третьих, поскольку ресторан является "приложением" к отелю, то кухня в нем достаточно посредственная. Петербургские рестораны готовы развенчать эти мифы.
Утверждение, что рестораны при четырех-пятизвездочных отелях - это закрытые места, - исключительно российский штамп, уверен Питер Катусак-Хущвар, генеральный директор люксового отеля W StPetersburg (ресторан miX). Лучшим опровержением стереотипа о закрытости он считает популярность ресторанов, принадлежащих абсолютному чемпиону по полученным звездам Мишлена Алену Дюкассу. Все его рестораны, в том числе и miX, расположены в отелях, многие имеют две, три звезды Мишлена и являются любимыми местами не только для гостей городов, но для его жителей. "Возможно, закрытость - наследие советского прошлого, когда в шикарный отель было не зайти простому человеку, - поясняет Питер Катусак-Хущвар. - Для более молодых людей таких табу уже практически нет. Скоро это утверждение и в России потеряет смысл". Возможно, так и будет, но пока, судя по словам Ирины Хлоповой, директора по связям с общественностью "Гранд Отеля Европа" (рестораны "Европа", "Росси", "Мезонин" и др.), завсегдатаями ресторанов при люксовых отелях являются "представители шоу-бизнеса, культуры, известных фамилий, дипломатического корпуса, элиты общества".
С мнением о том, что если отель находится при ресторане, то значит, кухня особыми изысками не славится, эксперты не согласны. "Рестораны в отелях имеют существенную долю в общем доходе при условии, что они хорошо посещаются как гостями отеля, так и посетителями извне, - говорит Наталья Белик, директор отдела PR и маркетинга отеля "Коринтия Невский Палас" (ресторан "Империал", "Бирштубе", кафе "Вена"). - А для этого они должны быть конкурентоспособными с городскими ресторанами как в отношении качества своего меню, так и в отношении изобретательности своего предложения". Возможно, стереотип о том, что особого разнообразия нет, возникает из-за того, что посетители ресторанов при сетевых отелях сталкиваются с единым стилем и делают вывод о том, что во всех ресторанах все одинаковое. Действительно, по словам Ольги Манушиной, менеджера по маркетингу и PR отеля "Kempinski Moika 22" (рестораны "Бельвью Брассери", "Бо Риваж"), обычно сетевые отели придерживаются консервативного подхода и рестораны похожи друг на друга и кухней, и стилем, но это высокие кухня и стиль.
По словам Вероники Смирновой, менеджера по маркетингу и PR отеля "Астория", рестораны учитывают в первую очередь вкусы иностранных гостей, которым интересно попробовать традиционную русскую кухню, включая деликатесы - черную и красную икру. Но и петербуржцы найдут в меню блюда по душе.
В последние годы в ресторанах появилась традиция воскресных бранчей. Они длятся с полудня до пяти вечера. Гостям предлагаются разнообразные холодные и горячие закуски в формате "шведский стол", шампанское, а для детей - специальное меню и программа. Это хорошая возможность "выйти в свет" и превратить воскресный обед в небольшой семейный праздник, встретиться с друзьями. Обычно стоимость такого предложения ниже среднего чека. В петербургских пятизвездочных отелях стоимость бранча составляет 2,5-3 тыс. рублей на персону, детей приглашают бесплатно. Конечно, цены в ресторанах вполне соответствуют доходам останавливающихся здесь гостей. Ужин на двоих без алкоголя обойдется в 6-10 тыс. рублей. Такие цены вполне оправданны, поскольку в дополнение к превосходной кухне гости получают не менее изысканную атмосферу и высококлассный европейский сервис, когда, по словам Ирины Хлоповой, даже простой вынос хлеба в зал превращен в целое шоу. Еще одно преимущество многих отельных ресторанов  - панорамный вид из окон, поскольку очень часто они располагаются на верхних этажах зданий. Такими ресторанами могут похвастаться отель "Амбассадор" (ресторан "Ле Вернисаж"), Kempinski ("Бельвью Брассери"). Средний счет в ресторанах такого уровня - 2 тыс. рублей.
В последние годы наметилась тенденция сокращения количества "внешних" посетителей ресторанов при отелях, говорит Наталья Белик. Причина, по ее мнению, в активном развитии ресторанного рынка города. У петербуржцев есть большой выбор мест как в ценовом, так и в гастрономическом отношении. "Тем не менее есть ряд мероприятий, по которым рестораны при четырех-пятизвездочных отелях могут конкурировать с независимыми ресторанами, - говорит эксперт. - Это крупные корпоративные и деловые мероприятия, которые завершаются торжественными приемами или банкетами. С точки зрения организации и обслуживания клиенты часто отдают предпочтение в этой части отельным ресторанам. Кроме того, горожане также довольно часто выбирают отельные рестораны для свадеб. В некоторых центрально расположенных отелях есть уже давно полюбившиеся горожанам кафе и бары".