Сергей Нарышкин возглавил парламент Союза Белоруссии и России

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин выступили в Таврическом дворце с докладами по теме "Исторические традиции и современные тенденции российского парламентаризма", приуроченная к 106-й годовщине парламентаризма в России и 20-летию Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ. На снимке: Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин.

Депутаты парламентского собрания Союза России и Белоруссии единогласно избрали спикером Cергея Нарышкина. После избрания новый глава парламента поблагодарил депутатов за оказанное доверие и заявил, что намерен использовать на посту председателя все возможности для повышения авторитета собрания и развития интеграции Белоруссии и России.

Говоря о приоритетах работы парламентского собрания в ближайшие годы, Нарышкин в четверг, 5 апреля, заявил, что необходимо повысить активность парламентского собрания в "общественном обсуждении вопросов интеграции". Он также отметил важность синхронизации планов развития институтов Союзного государства и новых интеграционных структур на пространстве СНГ.
"Союзное строительство всегда включало экономическую составляющую. Необходимо проанализировать и синхронизировать планы развития союзных институтов и институтов единого экономического пространства. Тем более что многие важные задачи пересекаются, а дублирование, как известно, порой замедляет темпы работы", — сказал Нарышкин.
Заместителями председателя парламентскогособрания назначены: первый вице–спикер Совета Федерации Александр Торшин и председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.
Кандидатуру Нарышкина вынес на голосование первый заместитель председателя парламентского собрания Владимир Андрейченко.
Нарышкин сменил Бориса Грызлова, который 8 лет, находясь в ранге председателя нижней палаты парламента, возглавлял и парламент Союзного государства.

Видео: "Вести"