Суд взыскал с Березовского 1 млрд по иску Самарской области

Автор фото: Яковлева
Березовский Борис (Сибнефть, владелец)

В среду Симоновский суд Москвы взыскал с предпринимателей Бориса Березовского и Юлия Дубова почти 1 млрд рублей по иску правительства Самарской области.

"Суд удовлетворил иск в полном объеме. Это сумма за имущественный ущерб и проценты за пользование чужими деньгами", – цитирует РИА "Новости" слова представителя истца Сергея Попова.
Ранее Красногорский городской суд Московской области постановил взыскать с Березовского почти 8,5 млн рублей в пользу правительства Самарской области в качестве компенсации инфляционных потерь по делу о хищении предпринимателем 58 млн у ЛогоВАЗа.
В сентябре 2009 года вступил в законную силу приговор Красногорского городского суда, по которому бизнесмен Борис Березовский, проживающий в Великобритании, заочно получил 13 лет колонии общего режима за хищение 58 млн рублей у ЛогоВАЗа, а его компаньон Дубов был осужден на девять лет колонии.
По данным следствия, Березовский в 1994 году организовал заключение договора между ОАО "АвтоВАЗ" и АОЗТ "ЛогоВАЗ" по поставке последней компании 20 тыс. легковых автомобилей ВАЗ различных моделей. Однако, вопреки условиям договора, счета за поставленные автомобили не были оплачены.
Березовский проживает в Великобритании, где получил статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос об экстрадиции бизнесмена, в отношении которого в РФ возбуждено несколько уголовных дел, но положительного ответа до сих пор не получили.