США запустили спутник с секретом

Разведка США запустила в космос спутник Delta IV со "сверхсекретным" грузом в Калифорнии. Запуск состоялся в 16:20 по местному времени (3:12 мск) с базы Ванденберг в 210 км от Лос - Анжелеса. Пока причинах и задачах ракеты ничего не известно.

Об этом сегодня сообщило Assiciated Press. Онлайн – трансляциязапуска в национальных СМИ была прервана через три минуты согласно предписанием ведомства Национального управления военно-космической разведки США. Комментатор Дон Спенсер рассказывает, что увидеть какой именно груз был на ракете не удалось, также неясно вывела ли Delta IV его на нужную орбиту или нет. "Мы видели лишь, что запуск ракеты прошёл успешно",-говорит он.
Некоторые аналитики полагают, что она должна доставить на орбиту радиолокационный спутник, который сможет зондировать Землю даже в ночных условиях и при плохой погоде, пишет USA Today.
Запуск ракеты должен был пройти еще в конце марта, но его отложили из-за технических недоработок.
В последние годы США активно заменяет спутники старого поколения обновленными и более высокотехнологичные, комментирует Чарльз Вик из экспертного бюро Charles Vick. Так, 28 марта один из первых американских спутников упал на Землю. Это был научный аппарат Explorer 8, отправленный в космос еще в конце 1960 году. В скором времени ожидается запуск новой межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III.