Очередь на жилье в Петербурге сократилась на 16 тыс. семей

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Многоквартирные дома в Красносельском районе Санкт-Петербурга.

В Петербурге в 2011 году ключи от новых квартир получили 15,5 тыс. семей, которые стояли в очереди на улучшение жилищных условий, однако обеспеченность жильем в городе все равно далека от европейских показателей.

В Петербурге обеспеченность жильем составляет 25 м2 на одного человека. Это намного ниже европейских показателей. Об этом сообщил на заседании городского правительства председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко.
Он рассказал, что даже в Восточной Европе обеспеченность жильем составляет 32 м2 на человека, а в Западной – 34-36 м2 на одного жильца. Низкий уровень обеспеченности жильем сказывается на выполнении государственных программ по постройке жилья. Также это влияет на расселение людей из старого жилфонда, добавил Семененко.
По словам Вячеслава Семененко, в 2012 году в Петербурге введут в строй жилья не меньше, чем в прошлом. В 2011 году в городе ввели 2,7 млн м2 жилья, что составило 101,9% от уровня 2010 года и больше задания Минрегиона, сообщил он.
Также на заседании городского правительства стало известно, что очередь на жилье в Петербурге сократилась за 2011 год на 15,5 тыс. семей. Об этом губернатору рассказал глава жилищного комитета Валерий Шиян. Также он отметил, что на начало 2012 года в очереди на улучшение жилищных условий стояло 181 тыс. семей.
Шиян сообщил, что с 2005 года в Петербурге расселили 679 квартир из аварийного жилищного фонда. Сейчас расселяют 256 многоквартирных домов.