В боях за нефтеносный район убиты 400 военных Южного Судана

Автор фото: Итар-Тасс

Убиты около 400 военнослужащих Южного Судана в ходе битвы за Хеглиг. Бои за этот нефтеносный район на границе Южного Судана и Судана длятся уже несколько дней.

Около 400 военных и наемников Южного Судана убиты в ходе боев за район на границе страны с Суданом, сообщает в понедельник Agence FrancePresse со ссылкой на суданские власти. C начала апреля ситуация остается напряженной, местные жители боятся возвращаться в свои дома.
Войска Южного Судана вошли в Хеглиг 12 апреля, они должны были покинуть нефтеносный район до 23 апреля. Постоянная палата третейского суда в Гааге решила, что штат Южный Кордофан в районе Хеглиг отнесен к территории республики Судан, однако ситуация в богатом нефтью районе остается накаленной, бои за этот район не прекращаются. Ранее сообщалось о гибели 230 суданских военнослужащих и свыше 100 военных Южного Судана.
Южный Судан захватил контроль над Хеглигом в начале апреля. Парламент республики Судан объявил соседнее государство врагом и начал против него боевые действия. В ООН южносуданскую военную операцию сочли незаконной и нарушающей суверенитет Севера.

Суверенным государством Южный Судан стал в июле прошлого года. Однако страны до сих пор не решили проблему с разделением нефтяных ресурсов и демаркацией границ.