Представители секс-меньшинств обжаловали в суде закон о запрете гей-пропаганды

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Шествие и митинг оппозициии "За честные выборы". На снимке: участники шествия, ЛГБТ-активисты у станции метро Горьковская.

Активисты гей-движения обжаловали в Городском суде Петербурга закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, вступивший в силу в 30 марта.

Согласно тексту нового закона, публичные действия, направленные на пропаганду бисексуализма, мужеложства, трансгендерности или лесбиянства среди несовершеннолетних, будут караться административным штрафом в размере 5 тыс рублей  для граждан, 50 тыс рублей - для должностных лиц, от 250 тыс до 500 тыс рублей - для юридических лиц.
Активисты гей-движения считают, что по новому закону "любое публичное упоминание о гомосексуальности может быть расценено как административное правонарушение".
"Данный закон не соответствует федеральному законодательству. В частности, он противоречит кодексу об административных правонарушениях РФ. В нем используются такие понятия как "пропаганда", "бисексуализм", "трансгендерность", "традиционные и нетрадиционные брачные отношения", не имеющие определения в законодательстве. Таким образом, невозможно определить объект правонарушения и допускается возможность произвольного толкования", - говорится в сообщении на сайте Петербургской правозащитной организации за права сексуальных и гендерных меньшинств.
В России и за рубежом проходили митинги против принятия закона, запрещающего пропаганду гомосексуализма в Петербурге. В марте основатель петербургской правозащитной организации за права сексуальных и гендерных меньшинств Николай Алексеев подал иск о защите чести и достоинства к депутату городского парламента, автору закона Милонову.
Гей-активисты также обратились к руководству ЕС, США, и Канады с просьбой запретить въезд Милонова и  губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, подписавшего закон, территорию этих стран.