"Независимая газета" опубликовала рейтинг самых влиятельных политиков России

Автор фото: ИТАР-ТАСС

"Независимая газета" опубликовала результаты экспертного рейтинга самых влиятельных политиков России. Первые три места заняли Путин, Медведев и Володин. Наиболее влиятельными бизнесменами эксперты считают Миллера, Абрамовича и Игнатьева.

Верхушка рейтинга особенных сюрпризов не содержит. Список возглавляет Владимир Путин – самый влиятельный политик России последних 12 лет. На втором месте - уходящий президент Дмитрий Медведев. Отрыв главного участника тандема от второстепенного за последний месяц существенно вырос, отмечают эксперты.
Некоторую корректировку внесли в рейтинг прошедшие президентские выборы. Например, заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин, кремлевский куратор выборов, поднялся с 4-го места на 3-е.
Еще одно последствие выборного периода – усиление влиятельности людей, отвечающих за информационную политику Кремля. Высокие места в рейтинге занимают пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, заместитель главы администрации президента Алексей Громов, руководители Первого канала, ВГТРК и НТВ Константин Эрнст, Олег Добродеев и Владимир Кулистиков соответственно.
Опрошенные эксперты также отмечают "продолжающееся усиление деятелей, ориентированных на Владимира Путина". К ним относятся, в частности, вице-премьер Дмитрий Рогозин, поднявшийся с 9-го места на 7-е, и ожидающий Владимира Путина в Кремле глава администрации президента Сергей Иванов, занявший 5-е место.
Первая десятка рейтинга выглядит так: Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Вячеслав Володин, Игорь Сечин, Сергей Иванов, Сергей Собянин, Дмитрий Рогозин, патриарх Кирилл, Игорь Шувалов, Сергей Лавров.
Из политиков, работающих в Петербурге, в рейтинг попал только губернатор Георгий Полтавченко (36-место). Среди региональных политиков он – на третьей позиции, более влиятельными эксперты считают мэра Москвы Сергея Собянина и северо-кавказского полпреда Александра Хлопонина.
Наиболее влиятельные члены российского правительства – вице-премьеры Сечин (4-й), Рогозин (7-й), Шувалов (9-й), Сурков (13-й), а также министры иностранных дел Сергей Лавров (10-й), обороны Анатолий Сердюков (12-й), экономического развития Эльвира Набиуллина (15-й), здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова (18-е).
В наибольшей степени усилились позиции главы Росатома Сергей Кириенко. Он поднялся с 92-го места на 55-е. Эксперты связывают это с ожидаемым назначением Кириенко вице-премьером вместо Игоря Сечина. Поднялся вверх в рейтинге и министр юстиции Александр Коновалов.
Стоит отметить, что в этом опросе фигурируют лишь так называемые "системные политики". В частности, присутствуют оппозиционеры Геннадий Зюганов (29-е место), Михаил Прохоров (42-е), Сергей Миронов (69-е), Владимир Жириновский (74-е), но отсутствуют, например, Алексей Навальный или Сергей Удальцов, чье влияние на российскую политику едва ли меньше влияния Миронова или Жириновского.
Это объясняется задачами авторов исследования, объясняет политолог Григорий Голосов. Их интересует только прямое и непосредственное влияние тех или иных лиц на власть. В то время как Навальный, хотя и безусловно оказывает на принятие некоторых решений очень серьезное влияние, но влияние это не прямое, а "от противного".
Что касается бизнес-элиты, то в верхней части рейтинга существенных изменений не произошло. В топ-20 входят глава "Газпрома" Алексей Миллер, олигарх Роман Абрамович и глава Центробанка Сергей Игнатьев.
Эксперты отмечают снижение влияния руководителей силовых ведомств. На более низкие позиции в рейтинге опустились директор ФСБ Александр Бортников, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, генеральный прокурор Юрий Чайка и секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.
Петербургские эксперты считают результаты рейтинга, составленного их московскими коллегами, вполне правдоподобными. "Никакой инсайдерской информации за всем этим не стоит, это простой анализ текущей ситуации", - говорит Григорий Голосов.
Дальнейшие изменения влиятельности российских политиков предсказать несложно, отмечают политологи. По мере продвижения от предвыборной кампании к инаугурации и процессу формирования нового правительства люди, отвечающие за выборы и информационную политику, будут играть все меньшую роль, а переназначенные министры и новые люди в правительстве – все большую.