Петербургские власти собираются отложить закрытие станции метро "Петроградская"

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Петроградский район без электричества. На снимке: девушка у закрытой на вход станции метро "Горьковская".

Власти Петербурга собираются перенести закрытие станции метро "Петроградская" на реконструкцию с июня на декабрь этого года, чтобы уменьшить напряженность на дорогах в центре города.

ГУП "Петербургский метрополитен" закрыл для людей вход и выход на станцию "Невский проспект-2" до конца 2012 года. Во втором квартале планируется закрыть на ремонт "Пушкинскую".  "Петроградскую" работники метро должны были закрыть 1 июня. Однако зампред Комитета по транспорту Смольного Андрей Лызин рассказал, что была проведена подготовка по закрытию станции на ремонт с 1 июня, сейчас рассматривается возможность перенести сроки закрытия станции метро "Петроградская", которая, скорее всего, будет реализована. Это решение Лызин объяснил интенсивными работами по замене дорожного покрытия в городе.
"Есть возможность переноса сроков в связи с данными работами, мы понимаем, что весьма проблематично будет проводить данные мероприятия в один и тот же период с точки зрения доставки пассажиров в зоне тяготения метро "Петроградская", - пояснил он.
По словам вице-губернатора Петербурга Сергея Козырева в этом году в городе проводится ремонт и строительство на 400 дорожных объектах, а также начнется реконструкция Дворцового моста. Помимо этого, допнагрузку на дороги в Северной столице окажут работы по прокладке инженерных сетей и энергообъектов, будет проведено около 200 км трубопроводов.
Председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Смольного Борис Мурашов рассказал, что с апреля по декабрь 2012 года для автомобилистов будут введены ограничения движения по Пироговской набережной из-за строительных работ на объекте. С 1 декабря тоннель под набережной откроется.