Париж и Москва – в числе наиболее популярных городов на майские праздники

Автор фото: Чигарева Елена
Франция, Париж. Виды города. Вид на улицы Парижа. Собор Парижской богоматери. Улица, недвижимость, дом, здание, храм, собор, архитектура.

Майские праздники большинство россиян хотят провести в Европе, свидетельствует статистика запросов информации об авиарейсах. Наиболее популярен Париж, а в первую пятерку входит Москва.

Россияне все чаще хотят провести майские каникулы в Европе. Об этом свидетельствуют данные бесплатной системы поиска авиабилетов Skyscanner. По статистике, первое место в списке наиболее запрашиваемых на период с 30 апреля - 2 мая занимает Париж. За ним следуют Прага, Барселона и Рим. Завершает пятерку Москва, которая в прошлом году лидировала. Дальше идут Бангкок, Нью-Йорк, Телль-Авив, а завершают десятку Милан и Берлин, которого в прошлом году в рейтинге не было вообще.
"Европейские столицы – идеальный вариант для поездки на майские праздники, - комментирует Татьяна Данилова, менеджер Skyscanner по развитию рынка России. - В это время здесь уже тепло, но еще нет того количества туристов, которые приезжают летом. А тот факт, что некоторые страны Евросоюза упростили получение виз, делает такие путешествия более доступными".
В туристических агентствах в целом согласны, что именно эти направления входят в число наиболее популярных в мае. Это объясняется тем, что в весеннее время туристы предпочитают экскурсионный отдых. Летом для познавательных прогулок слишком жарко, а для пляжного сезона весной еще прохладно.
Экскурсионные туры по замкам Франции, "злата" Прага и Италия – наиболее популярные направления, по данным туристической компании "Bon tour".
Однако не все россияне разделяют желание провести майские праздники в Европе. Многие по-прежнему отдают предпочтение Греции, Турции и Египту, сообщают в турфирме "Нева".
"Скандинавские направления пользуются популярностью. Особенно круизные экскурсии на "Princess Anastasia", - рассказал представитель "Азбуки туризма". - А вообще часто выбирают Грецию и Чехию".
По данным федерального агентства по туризму, за прошедший год чаще всего россияне отдыхали в Турции (2,618 тыс. человек), Египте (1,452 тыс.) и Тайланде (780 тыс.). Италию, Испанию и Грецию выбрали примерно 600 тыс. человек, а вот на Чехию пришлось всего 367 тыс. туристов их России.