Алексея Венедиктова досрочно исключили из совета директоров "Эха Москвы"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Заместитель главного редактора и один из акционеров радиостанции Владимир Варфоломеев написал в Twitter, что он и Алексей Венедиктов не вошли в новый совет директоров "Эха Москвы".

Заместитель главного редактора и один из акционеров радиостанции Владимир Варфоломеев написал в Twitter, что он и Алексей Венедиктов не вошли в новый совет директоров "Эха Москвы".
"Я уходить пока не собираюсь. Повода для особой радости нет, конечно", – добавил @Varfolomeev.
Вместе с журналистами радиостанции из совета директоров вышли независимые директора Евгений Ясин и Александр Маковский.
Совет директоров досрочно был переизбран по желанию холдинга "Газпром-Медиа", которому принадлежит контрольный пакет акций (66,66%) радиостанции. Холдинг инициировал переизбрание в декабре.
Основной акционер радиостанции захотел включить в совет директоров бизнес-менеджера. Работники "Эха" посчитали, что так холдинг отреагировал на критику "высших должностных лиц России", в том числе премьер-министра Владимира Путина. Ранее сообщалось, что в новый состав совета директоров, скорее всего, войдут гендиректор "Эха Москвы" Юрий Федутинов и два независимых директора – глава "Связьинвеста" Вадим Семенов и бизнесмен Евгений Трубин. "Газпром-Медиа" согласовало их кандидатуры с редакцией "Эха".
По уставу радиостанции совет директоров не может контролировать редакционную политику, которой занимается Алексей Венедиктов.