Сотрудники МВД задержали сторонника Суходольского, вскоре может быть арестован сам генерал

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Брифинг генерал-полковника полиции Михаила Суходольского. На снимке: генерал-полковник милиции в отставке Михаил Суходольский

Следственный департамент МВД задержал директора ФГУП МВД "Охрана" Андрея Комиссарова. Некогда это предприятие курировал бывший замглавы МВД бывший глава петербургской полиции генерал Михаил Суходольский.

Андрея Комиссарова вызвали в офис для проведения неких следственных действий 27 марта, пишут "Известия". В офисе следователи объявили гендиректору о том, что он задержан на двое суток. На встречу также был вызван заместититель генерального директора Александр Борисенко, однако он на встречу не явился.
По мнению некоторых экспертов, задержание Комиссарова может быть шагом к аресту самого Суходольского. Ранее депутат Государственной Думы Александр Хинштейн рассказывал, что сын Суходольского, Григорий находится под наблюдением полиции. Его телефоны прослушивались, за ним велось наблюдение. Как пояснял депутат, Суходольский-младший - совладелец одной из фирм, которая поставляла технику для нужд "Охраны". По этому уголовному делу он проходит свидетелем.
По мнению Хинштейна, это уголовное дело – попытка давления на генерала, также как и его показательное увольнение с поста начальника питерского главка МВД.
По информации парламентария, на днях в МВД прошло совещание, на котором была поставлена задача "арестовать Суходольского любой ценой".
Сам генерал сейчас лечится в Израиле, в ближайшее время он планирует вернуться в Россию. Однако, по словам его адвоката Павла Зайцева, Михаил Суходольский опасается различных провокаций, например появления заявления одной из сотрудниц ФГУП "Охраны" о сексуальных домогательствах.
Уголовное дело по ст.201 и ст.159 (злоупотребление полномочиями и мошенничество) УК РФ в отношении руководства ФГУП МВД "Охрана" было возбуждено в конце минувшего года. По данным следствия, руководство компании получало "откаты" от поставщиков оборудования и техсредств. Предварительный ущерб оценивается в 140 млн руб.
Скандал с отстранением от должности главы МВД по Петербургу генерал-полковника полиции Михаила Суходольского разгорелся в феврале. После инцидента с гибелью подростка в петербургском отделе полиции глава МВД РФ Рашид Нургалиев направил в город масштабную проверку. В результате свои посты потеряли Суходольский и 11 его подчиненных.
Видео: "Вести"