"Вконтакте" пожертвовал на развитие Wikipedia один миллион долларов

Автор фото: Яковлева Елена
Дуров Павел, создатель социальной сети "ВКонтакте.ру".

Создатель популярной социально сети "Вконтакте" Павел Дуров пожертвовал один миллион долларов фонду Wikimedia, который занимается поддержкой и развитием свободной энциклопедии Wikipedia.

По словам руководителя пресс-службы социальной сети Владислава Цыплухина, деньги уже переведены и в ближайшее время поступят в Wikimedia, сообщает РИА "Новости".
Поддержка Wikipedia осуществляется за счет грантов и пожертвований. По информации фонда Wikimedia, в ходе ежегодной кампании по сбору средств в январе 2012 года пользователи пожертвовали более $20 млн.
Это максимальная сумма пожертвований на развитие проекта, начиная с 2003 года, когда создатели Wikipedia впервые обратились за помощью к интернет-сообществу. По сообщению представителей фонда, более миллиона пользователей со всего мира перевели деньги на счет Wikimedia.
Собранные средства пойдут на оплату юридической поддержки проекта, покупку оборудования для ресурса, развитие мобильной версии энциклопедии и другие нужды Wikipedia. Запланированные расходы на проект в 2011-2012 годах составляют $28,3 млн. Представители проекта планируют получить оставшаяся часть средств в течение года в виде грантов.
На данный момент Wikipedia - крупнейшая в мире онлайн-энциклопедия, в которую входят более 20 млн статей на 282 языках мира.