Навальный предлагает создать специальное ведомство для наведения порядка в госкомпаниях

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Алексей Навальный опубликовал статью о проблемах госкорпораций. Он констатирует неэффективность их управления и советует не приватизировать госкомпании, а стимулировать появление профессионального менеджмента и создать специальный госорган по "наведению порядка".

Новая статья главы "Роспила" посвящена проблемам так называемых госкорпораций. Навальный вновь утверждает, что крупнейшие госкомпании, например "Транснефть", управляются неэффективно. В статье также упоминаются ВТБ, "Газпром" и другие компании.
Автор подкрепляет свои аргументы цифрами, которые свидетельствуют, что в последние годы прибыль "Транснефти" росла, а дивиденды сокращались. При этом компания потратила почти полмиллиарда долларов на благотворительность. Навальный сомневается, что это действительно благотворительность, и намекает на то, что многомиллионные перечисления (данные о которых не раскрывались акционерам) получают "свои люди".
"Мы считаем, что подход российского государства к управлению этими важными активами не эффективен, зависим от политических соображений, способствует распространению коррупции, несправедливому обогащению менеджеров и их окружения, - пишет Навальный и его соавтор Владимир Ашурков. - Ценнейшие активы лежат мертвым грузом, что уменьшает богатство нации. Советы директоров не в состоянии ни предотвратить халатность, неэффективность и мздоимство в госкомпаниях, ни заставить их руководство отвечать за упущения или преступления. Государственные институты, призванные управлять госсобственностью через советы директоров, не способны обеспечить их эффективную работу".
В подтверждение своих тезисов авторы приводят несколько примеров. "В 2008 году "ВТБ-Лизинг", дочерняя компания Банка ВТБ, приобрела у кипрской компании 30 китайских буровых установок на общую сумму $457 млн. Сравнение контрактов между поставщиком и кипрским посредником и между "ВТБ-Лизинг" и кипрским посредником показало их идентичность — за исключением разницы в цене, которая составила $160 млн. Другими словами, в участии кипрского посредника не было абсолютно никакого экономического смысла, и из-за него банк потерял миллионы долларов. Руководство ВТБ не обращалось в правоохранительные органы с целью инициировать расследование по поиску похищенных средств и исполнителей этого злоупотребления. Несмотря на общественный резонанс, вызванный публикациями в СМИ, никаких объяснений по этому вопросу не было обнародовано", - рассказывают авторы.
Решение проблемы Навальный и Ашурков видят не в массовой приватизации госкорпораций, как это предлагают некоторые эксперты. Нужно "навести порядок" и научиться управлять, считает Навальный. "Мы убеждены, что, прежде чем приступать к большой программе приватизации, то есть отказываться от контроля над своими самыми ценными активами, государство должно стать ответственным управляющим этих активов от имени российского общества: искоренить бесхозяйственность и коррупцию, внедрить новые процедуры и методы", - сказано в статье.
Для повышения эффективности управления госкомпаниями нужна работающая судебная система и наличие политической воли, считают Навальный и Ашурков. Кроме того, они считают необходимым создание в госкорпорациях независимых и профессиональных советов директоров, появление там профессионального менеджмента, защиту прав миноритарных акционеров и внутреннюю борьбу с коррупцией.
Также Алексей Навальный полагает необходимым создание специального государственного органа, который будет контролировать "наведение порядка" и повышение эффективности работы госкомпаний.
Комментаторы отмечают, что тезисы Навального логичны, но не новы, а повторение тех же тезисов в новых статьях ни к чему не приведет. "Опять повторены прописные истины, что экономика должна быть экономной, а управление эффективным. Дальше-то что?", - пишет batluk. "А для кого все эти инициативы? Вы вносите, предлагаете, их отвергают... И что дальше? Просить коррупционеров, чтобы они боролись с коррупцией.. Это как минимум странно", - считает vla81.
Действующая власть сама и создала систему, при которой госкорпорации работают вышеописанным образом, а потому "навести порядок" в госкомпаниях без смены политического режима невозможно, уверены наблюдатели. "Вчера МДА [Дмитрий Медведев] дал ясно понять, что все эти изменения он имел ввиду и "передаст Владимиру". Госкомпании и дальше будет выгодно оставить неуправляемыми, чем навести хоть какой-то порядок", - пишет theasus. "Госкомпании - это одно название, на самом деле деньги там пилятся внутри учредителей и приближенных", - уверен birulkin. "Я даже удивляюсь, что они пишут какие-то документы и вообще соблюдают какие-то формальности. Давно уже пора в открытую пилить - все равно все всё знают, а без документов оно бездоказательней", - иронизирует napoleonchicq.