Превышать разрешенную высоту зданий можно будет лишь на 10%

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Первый в Петербурге жилой небоскреб «Князь Александр Невский».

Превысить предельно допустимую высоту постройки можно будет лишь на 10%. Соответствующий законопроект внесен в петербургский парламент. Если его примут, он станет защитой от новых "Охта Центров".

Петербургский депутат предложил ограничить отступление от предельных параметров строительства.
Депутат Законодательного собрания Петербурга от партии "Яблоко" Борис Вишневский внес проект поправок в п. 1 ст. 40 Градостроительного кодекса.
Согласно действующему законодательству параметры строительства не должны превышать нормы, регулирующие застройку, для всех территорий города. Любые отклонения согласовываются с комитетом по градостроительству и архитектуре.
Согласно законопроекту отклонение от допустимых параметров должно составлять не более 10%. Как правило, таким параметром выступает высота проектируемого здания.
Наиболее известным примером отклонения от допустимых параметров может служить история строительства "Охта Центра", вызвавшая в свое время широкий резонанс. Осенью 2005 года глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о намерении построить офисный центр "Охта" высотой более 300 м. Для строительства был выделен участок в устье реки Охты, где предельная высота построек ограничена 48 м.
На форумах и в социальных сетях петербуржцы оставляли неодобрительные комментарии по поводу ухудшения панорамы города, проводили акции протеста и оспаривали строительство объекта в судах.
В итоге в 2010 году инвестор проекта, ЗАО "Общественноделовой центр "Охта", приобрел другой участок — в Лахте, почти в 10 км от исторического центра города. В августе 2011 комитет по градостроительству подписал разрешение на отклонение от предельных параметров по части увеличения максимальной высоты. В итоге по согласованию с председателем комиссии она составит 465 м.
Таким образом, "Газпрому" законопроект Вишневского уже не страшен. Однако за разрешениями на отклонение от предельно допустимых параметров обращаются и другие застройщики.
"Инициатива депутата носит популистский характер, — считает управляющий партнер Becar Project Владимир Андреев. — Для различных зон в Петербурге предусматривается различная величина увеличения или уменьшения высоты объекта. В некоторых районах города увеличение высотности даже на 2% может серьезно нарушить визуальное восприятие. В связи с этим предложение не несет в себе положительного смысла".