ЗС Петербурга в первом чтении приняло закон об отмене запрета на любительскую съемку в метро

Автор фото: Иванов Евгений
Станция метро Пионерская

Депутаты Законодательного собрания Петербурга в первом чтении приняли закон, который разрешает проводить в метро любительскую видео- и фотосъемку без использования вспышки.

Депутаты петербургского парламента приняли в первом чтении закон, который разрешает любительскую съемку в метро. После принятия закона в метро можно будет производить любительскую съемку без вспышки.
Однако за съемку с использованием штативов, осветительных приборов и вспышки планируется штрафовать граждан на сумму от 500 до 3 тыс. рублей, а должностных лиц на сумму от 10 до 20 тыс. рублей.
"Люди фотографируют в метрополитене на свои камеры, айфоны, айпады и прочие гаджеты и девайсы, чтобы выложить снимки в хорошую социальную сеть "Вконтакте" или в Facebook. И пусть фотографируют, если никому не мешают", - прокомментировал законопроект глава комитета по законодательству петербургского парламента Виталий Милонов.
На прошлой неделе во вторник, 13 марта, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко попросил депутатов ЗС отменить штрафы за любительскую съемку в метро без использования вспышки. В пятницу, 16 марта, комитет по законодательству городского парламента согласился отменить штраф.