Тулузский террорист несколько лет назад совершил побег из тюрмы в Афганистане

Автор фото: итар-тасс

Стало известно, что несколько лет назад террорист, которого подозревают в расстреле детей в еврейской школе в Тулузе, несколько лет назад совершил побег из тюрьмы в Афганистане.

Убийца еврейских детей в Тулузе Мухаммед Мера, как выяснилось, несколько лет назад бежал из тюрьмы в Афганистане. Он отбывал срок заключения в Кандагаре за изготовление бомбы. Однако на тюрьму напали талибы, и в суматохе Мера сбежал, сообщает телеканал "Вести".
По данным французской полиции, выходец из Алжира Мухаммед Мера уже однажды отбывал уголовное наказание за преступление, связанное с терроризмом. В Афганистане он был задержан и посажен в тюрьму в городе Кандагар. Его арестовали за изготовление самодельной бомбы.
Он был приговорен к 3 годам заключения. Однако ему помогла гражданская война в Афганистане. Талибы напали на кандагарскую тюрьму, и преступнику удалось бежать.
Затем Мухаммед Мера попал в поле зрения полиции Франции. За ним следили, но он совершал преступления, оставаясь безнаказанным. Так, в начале марта он расстрелял военнослужащего в Тулузе, через несколько дней — еще троих в городке неподалеку. А накануне алжирец открыл огонь у частного еврейского колледжа в Тулузе — убиты преподаватель и трое детей, еще один подросток с тяжелыми ранениями в больнице.
Пребывание террориста в Афганистане можно объяснить его возможными связями с "Аль–Каидой". По версии спецслужб, он был связан с террористической организацией. Бойню в Тулузе он объяснил желанием отомстить за гибель палестинских детей.