Евгений Ясин рассказал, как "прожить долго и счастливо" на пенсию в России

Автор фото: Итар-ТАСС

Повышение пенсионного возраста в России не избавит Пенисонный фонд РФ от дефицита. Чтобы жить "долго и счастливо", научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин предлагает трудящимся делать индивидуальные пенсионные взносы.

Бывший министр экономики РФ, занимавший этот пост с середины "лихих 90–х" до дефолта 1998 года, Евгений Ясин поделился рядом соображений, связанных с преобразованиями пенсионной системы страны в рамках программы "Стратегия–2020".
В частности, в дополнение к страховым взносам, которые выплачивают работодатели сегодня, эксперт ГУ–ВШЭ предлагает ввести индивидуальные пенсионные взносы с работников. "По моим оценкам, эта величина должна быть сравнительно небольшая, где–то порядка 10–15% от зарплаты", — приводит слова Евгения Ясина РИА
"Новости".
Иначе, по словам экс–министра "не удастся накопить суммы, которые нужны для того, чтобы прожить долго и счастливо". По словам эксперта, только Россия и Австралия не следуют пока общепринятой практике индивидуальных взносов.
В итоговом варианте "Стратегии" ее авторы предлагают пошагово повышать пенсионный возраст до 63 лет. Причем как для мужчин, так и для женщин. Однако, по мнению Евгения Ясина, данная мера будет недостаточной и позволит погасить дефицит Пенсионного фонда России (ПФР) в лучшем случае на 30–35%. Поэтому без индивидуальных взносов граждан не обойтись.