Лукашенко: расследование теракта в минском метро было абсолютно прозрачным, у ФСБ России вопросов не возникло

Автор фото: Global Look Press

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что расследование теракта на станции метро "Октябрьская" в метро Минска было абсолютно прозрачным.

"Это был абсолютно прозрачный процесс от начала до конца. У сотрудников ФСБ России, израильского МОССАД и Интерпола, которые принимали участие на всех этапах следствия, не возникло никаких вопросов и сомнений", – сказал Александр Лукашенко в интервью телеканалу Russia Today.
В ходе расследования правозащитники утверждали, что обвиняемые давали показания под давлением. А позже мать Ковалева заявила, что молодых людей избивали во время допроса, а Коновалову даже вызвали скорую после того, как он подвергся жестокому обращению.
Белорусское Общенациональное телевидение в воскресенье, 18 марта, сообщило, что Дмитрий Коновалов и его подельник Владислав Ковалев, осужденные за организацию взрывов в минском метро, казнены. Запад отреагировал на случившееся обвинениями Лукашенко в жестокости и бесчеловечности.
Международная правозащитная организация  Amnesty International во вторник, 20 марта, потребовала от Белоруссии выдать тела казненных их родственникам для погребения. Однако по законам Белоруссии тела казненных не передают родным, а хоронят, не сообщая о месте могилы.
Взрывы на станции метро "Октябрьская" раздались в минском метро 11 апреля прошлого года. Погибли 15 человек, пострадали сотни, многие люди остались инвалидами на всю жизнь. Правоохранительные органы за сутки вычислили и задержали террористов.
Видео: "Вести"