Мосгорсуд признал законным отказ зарегистрировать ПАРНАС

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Согласованный митинг за честные выборы на Пионерской площади. Организаторы этого митинга - инициативная группа беспартийных гражданских активистов (все студенты СПбГУ). Заявку на проведения митинга они подали совместно "Яблока", "Другой России" и "Солидарности". Проведение митинга поддержали: "Яблоко", "Патриоты России", "Другая Россия", РНДС, Национал-демократический альянс, "Справедливая Россия", ПАРНАС, Российский социалистический союз молодежи, движение "Оборона".

Московский городской суд оставил в силе решение предыдущей инстанции отказать в регистрации партии Партии народной свободы "За Россию без произвола и коррупции" (ПАРНАС). В апреле политсовет партии решит, будет ли ПАРНАС снова подавать документы на регистрацию.

Московский городской суд подтвердил законность отказа в регистрации политической партии ПАРНАС, передает РИА "Новости".
Судебная коллегия отклонила жалобу руководителей партии на решение предыдущей инстанции, которая отказалась отменить решение Минюста в отказе регистрации.
Партия ПАРНАС создана в 2010 году, однако Минюст отказался её регистрировать. Причиной отказа в ведомстве назвали тот факт, что устав новой партии противоречит закону о политических партиях. Уставом партии не предусмотрена ротация членов коллегиального постоянно действующего руководящего органа.
В начале марта президент Дмитрий Медведев поручил Министерству юстиции объяснить причины отказа ПАРНАСу в регистрации.
В феврале 2012 года глава государства встретился с лидерами незарегистрированных партий и обсудил с ними перспективы политических реформ. На встрече участники обсуждали закон об упрощении регистрации новых партий и договорились создать рабочую группу по этому вопросу.
Секретарь федерального политсовета партии Константин Мерзликин заявил, что партия решит в апреле, будет ли вновь подавать заявку на регистрацию. По его словам, это связано с тем, что в апреле вступят в силу поправки об упрощенном порядке регистрации партии. Сейчас эти поправки обсуждаются в Госдуме во втором чтении.