Законопроект Полтавченко о запрете на продажу алкоголя с 9 до 9 расколол ЗакС

Автор фото: Кульгун Андрей
Рейд налоговой инспекции по магазинам с целью выявления контрафактной продукции. Контрафактная продукция, подделка, налоговая инспекция, водка, спиртные напитки, паленая водка, бутылка, алкоголь, акцизная марка.

Законопроект губернатора Георгия Полтавченко, сокращающий на два часа продажу спиртного в Петербурге, натолкнулся на неожиданное сопротивление. Поддерживать его отказались члены одного из комитетов ЗакСа. Среди депутатов ожидается острая дискуссия.

Члены Комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания Петербурга в понедельник обсудили "антиалкогольный" законопроект губернатора Георгия Полтавченко и рекомендовали его отклонить. Такая "фронда" может объясняться тем, что руководит комиссией коммунист Юрий Гатчин.
Законопроект вводит запрет на продажу в Петербурге любых алкогольных напитков, кроме пива и напитков на его основе с 21 до 9 часов. Сейчас запрещена продажа спиртного крепче 15 градусов с 22 до 8 часов.
"По мнению участников заседания, предлагаемое в законопроекте ограничение времени продажи алкогольной продукции (с 21 часа до 9 часов) необоснованно и не имеет под собой какой-либо базы. Данные ограничения не приведут к снижению объемов потребления алкоголя, а, наоборот, будут стимулировать развитие нелегального рынка алкоголя", - говорится в сообщении пресс-службы ЗакСа.
Роста теневого рынка опасаются и эксперты алкогольного рынка, которые ранее комментировали предложенный губернатором законопроект. Кроме того, предприниматели научились обходить запрет на ночную торговлю: в интернете можно легко найти ночные "лотереи", в которые можно выиграть бутылку спиртного и другие способы ее легального приобретения.
Между тем, отрицательный отзыв Комиссии по промышленности, экономике и собственности еще не означает, что Собрание не примет законопроект. Ранее члены Комитета по законодательству ЗакСа написали на него положительный отзыв. Комитет по законодательству возглавляет Виталий Милонов из "Единой России".