"Справедливая Россия" зовет к себе бывших "яблочников"

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Росиия, Санкт-Петербург. Митинг оппозиционных движений на Пионерской площади. На снимке: Сергей Миронов "Справедливая Россия".

Депутат Законодательного собрания Петербурга от "Справедливой России" Андрей Анохин предлагает своим беспартийным коллегам Ольге Галкиной и Вячеславу Нотягу присоединиться к фракции "эсеров". Анохин считает крайне важным сохранить депутатов в оппозиции.

""Яблоко" по сути дестабилизирует ситуацию в стане оппозиции и позволило выйти этим депутатам из партии. Нам надо сделать так, чтобы их (Галкину и Нотяга) не переманили другие силы", - заявил депутат Закс.ру.
Андрей Анохин подчеркнул, что фракция - это не юридическое объединение, а площадка для обсуждений. Если бывших "яблочников" наделить правом голоса, они смогли участвовать в законотворческой деятельности партии.
При этом Анохин подчеркнул, что пока это его личная инициатива, и он ее не обсуждал ни с коллегами по фракции, ни с бывшими членами партии "Яблоко".
Ранее Вячеслав Нотяг  и Ольга Галкина заявляли, что покидать фракцию "Яблоко" в парламенте не намерены и будут выполнять ее программу.
Вячеслав Нотяг и Ольга Галкина объявили о выходе из партии "Яблоко" 15 марта. В партии утверждают, что они получили свои  мандаты в результате фальсификации внутрипартийного рейтинга. Оба депутата оказались на проходных местах в Законодательное собрание в последний момент - еще за день до подведения итогов в ЗС должны были пройти Михаил Амосов и Александр Беляев, но у Галкиной и Нотяга неожиданно резко подскочил процент голосов, и они оказались впереди.
Нотяг и Галкина заявили, что признать то, что мандаты достались им в результате фальсификаций может только суд, а потому они покидают партию по своей воле.