Петр Синьшинов стал исполнительным директором "Русала"

Автор фото: rusal.ru

Совет ОК "Русал" назначил Петра Синьшинова исполнительным директором по общему руководству различных подразделений компании, ранее он был независимым директором.

На прошлой неделе  "Русал"  заявлял, что намерен увеличить число независимых директоров в совете. Представитель компании сообщил, что состав совета с отставкой Виктора Вексельберга не сократился. Sual Partners в совете теперь представляет Максим Гольдман.
Из совета вышла глава дирекции "Русала" по контролю, внутреннему аудиту и координации бизнеса Татьяна Соина, ее место получил директор по стратегии и корпоративному развитию Максим Соков.
Петр Синьшинов был главой исполнительной дирекции компании. В 2009 году он работал заместителем генерального директора "Русала", в ноябре стал членом совета компании.
С 2006-го по 2009 год занимал пост генерального директора ЗАО "Трансмашхолдинг". С 2004-го по 2006 год работал на руководящих должностях в угольной компании "Кузбассразрезуголь".
До этого Петр Синьшинов 2 года управлял ОАО "Руспромавто", в 2000 году стал гендиректором "МС Союзметаллресурс". С 1995 года - коммерческий директор и заместитель исполнительного директора Саяногорского алюминиевого завода.
Петр Синьшинов родился в 1954 году в Норильске. Он окончил институт цветных металлов  в 1977 году в Красноярске, тогда же устроился работником Норильского горно-обогатительного комбината.
Ранее "Русал" из-за несогласия с рядом решений, принятых менеджерами компании, покинул глава "Реновы" Виктор Вексельберг. В компании его отставку посчитали закономерным событием. "Русал" распространил сообщение, что вопрос о смене преседателя совета директоров несколько раз обсуждался на заседаниях.