Бастрыкин хочет вернуть "объективную истину"

Автор фото: Итар-Тасс

Глава Следственного комитета РФ предложил вернуть в Уголовно–процессуальный кодекс понятие "институт установления объективной истины". Соответствующие поправки уже разработаны. Кроме "объективной истины" в кодекс добавят больше причин для пересмотра дела.

Следственный комитет РФ разработал поправки в Уголовно–процессуальный кодекс, сообщил Александр Бастрыкин в интервью "Российской газете". Понятие "объективная истина" уже существовало в советском уголовно–процессуальном праве, однако создатели действующего УПК РФ, по словам Бастрыкина, cочли это понятие "пережитком марксистско–ленинской политической идеологии".
Бастрыкин сообщил, что понятие "объективная истина" отменили потому, что создатели последней реакции УПК РФ уверены в ее недостижимости в рамках уголовного процесса. По мнению Бастрыкина, это понятие не имеет ничего общего с маркситской идеологией и является "базовой категорией научного познания".
Следственный комитет предлагает и другие поправки в УПК. Ведомство хочет обязать председателя судебного заседания "всесторонне, полно и объективно выяснять все обстоятельства уголовного дела". Презумпция невиновности по отношению к обвиняемому будет применяться, только если не удалось установить объективную истину.
Будет увеличен перечень оснований для возвращения уголовного дела прокурору. Теперь дело будут пересматривать в случае "неполноты доказательств, которая не может быть восполнена в судебном заседании"  и  "односторонности и неполноты судебного следствия".