Власти Ленобласти хотят продать землю, чтобы вернуть 1 млрд рублей, пропавших в Инкасбанке

Автор фото: Асташенков Евгений

Правительство Ленобласти решило продать землю, доставшуюся взамен пропавших в Инкасбанке средств. Это поможет вернуть около 1 млрд рублей.

Как сообщил "ДП" вице–губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, регион до конца года выставит на торги землю под застройку площадью 70,8 га близ станции Мяглово (Всеволожский район). Земля досталась правительству Ленобласти в процессе банкротства Инкасбанка (входил в группу "ВЕФК" Александра Гительсона), на счетах которого сгорело почти 2 млрд рублей бюджетных денег. За эту историю вице–губернатор Александр Яковлев поплатился должностью и стал фигурантом уголовного дела. А перед регионом теперь стоит задача возврата этих средств. Часть уже удалось вернуть в виде пакета акций Русскобанка, а продажа земли должна компенсировать основную долю потерь.
Участок уже переведен из категории сельхозземель в категорию земель поселений, рядом проходит газопровод, есть электроподстанция. Проблемы с водоснабжением планируется решить путем использования подземных источников, также власти не исключают строительства подъездных путей.
Землю регион получил от ООО "Строй–Инвест–Мурманское" в качестве залога по переуступке прав на возврат долга на сумму 483,5 млн рублей со счетов лопнувшего Инкасбанка Александра Гительсона. Банк обанкротился в 2008 году. Однако перед этим вице–губернатор Александр Яковлев успел разместить на его депозитах 1,9 млрд рублей бюджетных средств. В 2010 году на чиновника, который к этому моменту уже был отправлен в отставку, было заведено уголовное дело по статье "халатность". Год спустя дело закрыли в связи с истечением срока давности.
"Когда ВЕФК (куда входили Инкасбанк и ООО "Строй–Инвест–Мурманское". — "ДП") рухнул, ни одна компания холдинга не смогла выполнить свои обязательства", — пояснял в конце прошлого года Александр Дрозденко.
На земле, которая досталась Ленобласти в счет уплаты долга, Александр Гительсон планировал построить коттеджный поселок для топ–менеджмента банка. Ленобласть сначала хотела строить на участке жилье молодым специалистам и ожидающим переселения из ветхого жилья, но в итоге участок решили продать под строительство коттеджей.
Стоимость земли во Всеволожском районе составляет от 1,4 тыс. до 2,8 тыс. за 1 м2. Исходя из расчетов экспертов, сумма сделки может составить до 1 млрд рублей. Директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar Андрей Бойков адекватной считает цену 45–60 тыс. рублей за сотку. "По сравнению с 2006–2007 годами спрос на такие объекты снизился на 30–40%, цены упали, поскольку земли вокруг Петербурга достаточно", — поясняет он.
Руководитель службы маркетинга УК "ПулЭкспресс" Марина Агеева прогнозирует, что "участок может быть выставлен на продажу из расчета 100 тыс. рублей за сотку, в этом случае появится шанс удержать розничную цену в пределах рыночных 90–100 тыс. рублей (при полной подготовке)". Гендиректор ООО "Русь: Новые территории" Дмитрий Майоров предполагает, что стоимость составит 150 тыс. рублей за сотку при обеспечении внешними инженерными сетями.
Эксперты рынка считают, что участок больше всего подходит для реализации проектов, близких к экономклассу. "Поскольку рядом есть действующий аэродром, коттеджи премиум–класса отменяются. Проблему отсутствия водоснабжения и канализации можно решить, пробурив скважины и построив водоочистные сооружения, но их потенциал не безграничен. Поэтому достичь высокой плотности застройки, за счет которой окупается экономкласс, будет трудно", — рассуждает Дмитрий Майоров. Он добавляет, что землей, скорее всего, заинтересуется компания, которая предложит новые нестандартные решения. По мнению Марины Агеевой, площадь жилой застройки составит 150 тыс. м2 из расчета на 3,5–4 тыс. жителей, а инвестиции в качественное строительство — $120–150 млн.