Главная версия крушения "Ка–52": вертолет попал в мощный снежный заряд

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Катастрофа вертолета "Ка–52" "Аллигатор" под Торжком 12 марта случилась из–за сложных метоусловий, в которых проходил полет. К таким выводам пришли эксперты комиссии.

Специалист из комиссии, расследующей причины аварии, отметил, что делать однозначные выводы о том, по какой причине разбился самолет, пока рано. Необходимо расшифровать данные "черного ящика" и изучить все обстоятельства полета, пояснил он. Об этом пишут в четверг, 15 марта, российские СМИ.
По одной из основных версий,  вертолет попал в мощный снежный заряд, потерял пространственную ориентировку и столкнулся с землей.
Комиссия установила, что вертолет находился в горизонтальном полете до возникновения аварии на высоте 200 м и летел со скоростью около 150 км/ч. Пилоты должны были посадить вертолет на площадку, но из–за плохих метеоусловий посадка была отменена по команде руководителя полетов.
По предварительным данным, после прохода площадки вертолет попал в мощный снежный заряд, экипаж потерял ориентировку в пространстве. "При тангаже, угол которого сейчас устанавливается, вертолет столкнулся с землей и разрушился. При ударе о землю летчики получили травмы, несовместимые с жизнью", — рассказал источник. Положение пилотов ухудшалось тем, что полет проходил в темное время суток.
Связь с экипажем "Ка–52" "Аллигатор" пропала в 9 часов вечера 12 марта. Вертолет разбился в Тверской области в 10 км от Торжка. Оба пилота погибли. Командир экипажа "Ка–52" скончался в больнице от полученных травм, штурман умер сразу.
Видео: "Вести"