Судья отомстила активистке Pussy Riot за тараканов

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Адвокат предполагаемой участницы панк–группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, обвиняемой по статье "хулиганство" за участие в исполнении гимна "Богородица, Путина проходи", заявила, что судья оставила девушек под арестом, потому что они распустили в суде тараканов.

Защитники рассказали, что Толоконникова во время оглашения приговора по делу организаторов выставки "Запретное искусство" с другими активистами арт–группы "Война" собрали тараканов, принесли их на заседание Таганского суда и выпустили насекомых в зал.
Помимо того, на одном из заседании по этому делу они устроили другую акцию — спели с использованием аппаратуры. Дело "Запретного искусства" вела та судья, которая выдала разрешение на арест обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя.
Адвокат Николай Полозов заявил агентству РАПСИ, что считает инцидент с тараканами достаточным основанием для личной обиды судьи, а значит, и для ее отвода.
Защита приводила и другие аргументы для освобождения Толоконниковой, а именно то, что у нее есть постоянное место жительства, она — мать несовершеннолетнего ребенка и не опасна для общества. Девушка, по словам Полозова, по–прежнему отказывается от еды и считает арест незаконным.
Ранее, 21 февраля, пять активисток Pussy Riot вбежали в храм Христа Спасителя и исполнили там песню "Богородица, Путина прогони" с использованием звукоусиливающей аппаратуры. Четверо активистов панк–группы 3 марта были задержаны, еще двоих задержали 4 марта.
Суд принял решение оставить Толоконникову и Алехину под стражей до 24 апреля. Арест Толоконниковой признан законным, несмотря на заступки правозащитников, блогеров и некоторых известных людей, например рок–музыканта Юрия Шевчука.
Толоконникову и Алехину обвиняют по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Им грозит до 7 лет заключения.
Видео: канал PussRiot