Депутаты ЗС интересуются, кто позвал ОМОН на митинг 5 марта

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Митинг оппозиции на Исаакиевской площади.

Депутаты петербургского парламента от партии "Яблоко" обратились к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой объяснить, кто принимал решение вызывать ОМОН для обеспечения порядка на митинге 5 марта.

Депутаты петербургского ЗC от партии "Яблоко" обратились с депутатским запросом к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой разъяснить правомерность действий силовиков на митинге 5 марта у Мариинского дворца.
Лидер петербургского отделения партии "Яблоко" заявил, что 5 марта проходила встреча депутатов с избирателями. Он заявил, что сотни его избирателей задержали и они провели ночь в отделениях.
Максим Резник  обратился с целой серией вопросов. Депутат спрашивает, когда прекратится практика произвольного несогласования митингов. Также Резник интересуется, кто принимал решение привлекать ОМОН к обеспечению порядка в ходе в массовой акции и насколько это соответствовало реальной опасности. Кроме того, депутаты спрашивают, когда прекратятся ограничения на свободу собрания и будут ли наказывать лиц, которые вводят эти ограничения.