Структура, близкая к семье бывшего вице–губернатора Юрия Молчанова, пытается вернуть из бюджета деньги за неиспользованный участок

Автор фото: Иванов Евгений

Структура, близкая к семье бывшего вице–губернатора Юрия Молчанова, пытается вернуть деньги из бюджета.

ООО "Набережная Шмидта, 21" — фирма, связанная с семьей бывшего вице–губернатора Петербурга Юрия Молчанова, пытается отсудить у КУГИ 6,9 млн рублей необоснованного обогащения. Деньги были уплачены за участок, расположенный на первой линии наб. Лейтенанта Шмидта, который компания намеревалась застроить, но проект не был реализован. Юрий Молчанов занимал пост вице–губернатора Петербурга больше 8 лет, до 2010 года он напрямую курировал КУГИ. Сейчас работает старшим вице–президентом банка "ВТБ".
Cегодня 13–й арбитражный апелляционный суд рассмотрит апелляцию на решение суда первой инстанции, который обязал КУГИ вернуть застройщику деньги.
В 2003 году участок на наб. Лейтенанта Шмидта между домами 21 и 23 получило ЗАО "БизнесЛинк Девелопмент" ("дочка" компании, основателем которой в 1990–е был Юрий Молчанов) на инвестиционных условиях. "БизнесЛинк Девелопмент" собирался возвести жилой дом на 100 квартир общей площадью 2 тыс. м2 с оздоровительным центром на месте сквера площадью 715 м2 между двумя домами на набережной. За право застройки участка компания перечислила в городской бюджет $260 тыс. (в пересчете на рубли — 6,99 млн).
Однако до строительства дело не дошло. Жители соседних домов протестовали против застройки и в 2007 году сумели добиться включения сквера в адресный перечень к закону "О зеленых насаждениях общего пользования". Это сделало невозможным строительство на этом участке.
В 2008 году КУГИ и застройщик заключили соглашение о прекращении инвестиционного договора. В прошлом году правопреемник "БизнесЛинк Девелопмента" — ООО "Набережная Шмидта, 21" решило через суд вернуть уплаченные в бюджет деньги. В ноябре Арбитражный суд СПб и ЛО вынес решение в пользу компании.
Вчера в КУГИ пояснили, что подали апелляцию, поскольку в особых условиях договора с "БизнесЛинк Девелопментом" установлено, что при досрочном расторжении выплаченные арендатором суммы возврату не подлежат.
По данным СПАРК, 44,83% "Набережной Шмидта, 21" принадлежат ООО "Орион", основными владельцами которого являются Олег Сумбаев, гендиректор ООО "БизнесЛинк", осуществлявший оперативное управление и другими "дочками" "БизнесЛинка", а также его супруга. Семья Сумбаева владеет и ООО "СЗПД", доля которого в ООО "Набережная Шмидта" — 33,17%.
Оставшиеся 22% оформлены на ООО "Новые проекты", основателем которого является человек по имени Юрий Вячеславович Молчанов, а сейчас совладельцами поровну выступают его давний бизнес–партнер Виктор Конященков и женщина по имени Татьяна Николаевна Молчанова (известно, что так зовут супругу бывшего вице–губернатора).
Телефоны и адреса дочерних компаний "БизнесЛинка", фигурирующих в арбитражном деле, совпадают. Вчера их руководство было недоступно ни по городским, ни по мобильным телефонам. Официальный комментарий самого Юрия Молчанова получить не удалось.
"Практика такова, что вернуть денежные средства, перечисленные в городской бюджет по инвестиционному договору, можно только в судебном порядке", — говорит юрист Rightmark group Вера Рябова.
Условие о невозврате средств встречается часто. Но юристы отмечают, что случаи, когда компании взыскивают свои деньги из бюджета через суд в качестве неосновательного обогащения, — редкость. Инвесторы предпочитают не портить отношения со Смольным.
"Большинство застройщиков опасаются административного давления и противодействия по другим проектам", — поясняет руководитель практики по недвижимости и инвестициям компании "Качкин и Партнеры" Дмитрий Некрестьянов.
Судебные разбирательства с участием петербургских вице–губернаторов и связанных с ними компаний также большая редкость.
Отважился судиться с госструктурами бывший коллега Юрия Молчанова по городскому правительству вице–губернатор Роман Филимонов. В прошлом году УФАС по Петербургу признало Романа Филимонова виновным в нарушении закона "О конкуренции" и совершении административного правонарушения при выделении земельного участка рядом со станцией метро "Удельная". Несмотря на наличие других претендентов (ООО "Ямса" и ООО "Концерн "Питер"), участок был передан без торгов ООО "Стронг".