Комиссия Государственной думы по проверке доходов депутатов может заработать в марте

Автор фото: Trend
Россия, Санкт-Петербург. Деньги в конверте лежат на столе.

Комиссия Государственной думы по проверке деклараций о доходах депутатов может начать свою работу в марте. Ожидается, что в состав комиссии войдут представители всех фракций.

Комиссия по проверке достоверности сведений о доходах депутатов появится в нижней палате Госдумы. В марте будут решены организационные вопросы по поводу комиссии и членства в ней, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на депутата "Единой России", члена комитета по безопасности и противодействию коррупции Владимира Васильева.
Васильев отметил, что вопрос о санкциях за предоставление депутатами недостоверных сведений о доходах еще будет прорабатываться. Однако он добавил, что "отрешение от должности" — самая серьезная санкция для депутата.
"Надо посмотреть, как это дело пойдет. Дело новое... Я полагаю, что в духе современных требований к представительной власти здесь можно будет о чем–то говорить, но по прошествии какого–то практического применения этой нормы", — заметил Васильев.
О том, что Госдума Российской Федерации сформирует специальную комиссию для проверки доходов депутатов, стало известно 27 января. В начале 2012 года депутат Госдумы Андрей Скоч внес на рассмотрение законопроект, который обязывает чиновников отчитываться также и о расходах, превышающих задекларированный заработок.