Россия закрывает границу для рогатого скота и свиней из Европы

Автор фото: Итар-ТАСС

Скандал с огурцами–убийцами и кишечной палочкой–мутантом из Европы, разразившийся весной 2011 года, имеет все шансы развернуться в новой форме. Россельхознадзор заявил, что импорт живого скота в Россию из Европы с 20 марта будет приостановлен.

О том, что сельскохозяйственные животные из Европы с 20 марта сего года не смогут перейти государственную границу РФ живьем, замглавы Россельхознадзора Евгений Непоклонов заявил директору Гендиректората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей (DG SANCO) Бернарду ван Готему. В понедельник об этом сообщил официальный сайт министерства.
Инициатором переговоров, которые проводились по телефону, выступила Еврокомиссия. Причиной стало решение российской стороны с 20 марта приостановить импорт живого скота из Евросоюза из–за  "ухудшения эпизоотической обстановки" и "отсутствия должного контроля безопасности при поставках".
В ходе переговоров российский чиновник пояснил, что "тревожные результаты лабораторного мониторинга поднадзорной продукции" не позволяют избежать запрета.
Евгений Непоклонов также напомнил, что сами представители Евросоюза относятся к импортируемой к ним продукции весьма трепетно.
Ключевым в ходе переговоров стало заявление еврокомиссара о том, что "вводимые ограничения не соответствуют нормам ВТО", куда Россия рвалась с 1993 года и готовится вступить вскоре. Однако российский чиновник лишь подчеркнул, что ввод ограничений не нарушает норм ВТО, поскольку Россия защищает свою территорию.
Просьба Бернарда ван Готема об отсрочке введения ограничений с 20 марта до 1 мая или до 1 апреля также была отклонена.